Тюменские врачи заступились за педиатра, которую признали виновной в смерти ребёнка

Региональное медицинское общество заявило о намерениях принять все возможные меры для защиты молодого специалиста и объективного рассмотрения ситуации

Накануне, 1 июля, Центральный районный суд Тюмени признал педиатра Зарину Кардашину виновной в смерти полуторамесячного ребёнка. Из-за истечения срока давности врача освободили от уголовной ответственности. Однако медицинская общественность города категорически не согласна с обвинительным приговором, сообщает областной департамент здравоохранения. 

— Мнение медицинских экспертов было единогласным действия или бездействия доктора не связаны и не могли стать причиной гибели ребенка. Наша общественная медицинская организация примет все возможные меры для защиты молодого специалиста и объективного рассмотрения ситуации, — прокомментировал Игорь Воробьёв, исполнительный директор Тюменского регионального медицинского общества.

По словам Ольги Дурегиной, главного врача Городской поликлиники №8, где работает Кардашина, выявленные нарушения связаны, к примеру, с оформлением медицинской документации, несоблюдением периодичности осмотров. Доктор уверена, что за это может последовать дисциплинарное наказание, но никак не уголовное.

«Большинство экспертов единогласно не находят в действиях врача преступной халатности. А врачебное сообщество склоняется к мнению, что такая практика заставит действующих специалистов уходить из профессии, а молодежь – не выбирать этот жизненный путь, который стал полон безосновательных обвинений», — сказано в сообщении департамента. 

Ранее врачебное сообщество уже вступилось за доктора, создав петицию на сайте change.org, обращенную к Президенту РФ, Министру здравоохранения, Председателю Верховного суда, Генеральному прокурору и другим.

Напомним, трагедия случилась в конце 2016 — начале 2017 года. Кардашина работала в поликлинике №8. На её участке от цитомегаловирусной инфекции погиб ребёнок. Сторона обвинения утверждает, что врач нарушила график осмотров, не назначила общий анализ крови и проигнорировала косвенные признаки болезни — неонатальную желтуху и задержку внутриутробного развития. При этом эксперты говорят, что оба эти признака — не редкость, и определить по ним наличие инфекции нельзя.

Подробнее об этом читайте в материале «В Тюмени врачи пытаются спасти коллегу, обвиняемую в смерти младенца».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх