В Утином пруду обнаружили жизнеспособные яйца гельминтов

Ещё четыре водоёма не соответствуют санитарным нормам

Эксперты Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области обнаружили жизнеспособные яйца гельминтов в Утином пруду. Отбор проб и лабораторно-инструментальные исследования воды из городских водоёмов по различным показателям проводятся ежегодно, сообщает областное управление Роспотребнадзора.

— Всего исследовано 232 пробы воды поверхностных водоемов. Из них 5 — не отвечали нормативам. Так, озера Круглое (район лесопарка им. Гагарина) и Верхнее Кривое (11 км Салаирского тракта) не отвечают нормативам по химическому потреблению кислорода, озеро Цимлянское по биологическому потреблению кислорода, пруд Чистый по общей минерализации и содержанию хлоридов. Также в пруду Утином обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов, — рассказали в пресс-служба ведомства.

Официально указанные водные объекты для купания не используются, рядом с каждым из них установлены таблички «Купание запрещено». Однако зачастую горожане игнорируют информационные знаки, продолжая ежегодно купаться в не предназначенных для этого местах.

Специалисты также напоминают об общих правилах купания в водоемах: не заглатывайте воду, не пейте из водоема, не мойте в нём руки, овощи, фрукты. Для этих целей используйте питьевую воду.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх