За год в Тюменской области перевезли 198 млн пассажиров всеми видами транспорта

В регионе регулярными маршрутами связаны 1182 из 1236 населенных пункта

В 2018 году в Тюменской области было перевезено 198 млн пассажиров всеми видами транспорта. При этом, из них 98% пришлось на автомобильный транспорт. Об этом рассказал заместитель губернатора, начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов на заседании президиума регионального правительства.

По словам чиновника, показатель «Количество перевезенных пассажиров всеми видами транспорта», который входит в подпрограмму «Развитие транспорта», был выполнен на 93%. Еще два показателя были выполнены на 100%, а один перевыполнен.

Так, сегодня регулярными маршрутами связаны 1182 из 1236 населенных пункта области. Еще 19 труднодоступных сел Тобольского, Вагайского и Нижнетавдинского районов с мая по ноябрь работает воздушное транспортное сообщение. Также 20 населенных пунктов охватывает маршрутная сеть водного транспорта: за навигационный период 2018 года выполнено 90 рейсов теплоходом класса «Заря».

Сергей Шустов отмечает, что в регионе принимаются меры по стимулированию использования экологически чистого транспорта, а также созданию необходимой инфраструктуры, внедрению современных систем управления пассажирским транспортом. Так, на маршрутах регулярных перевозок эксплуатируется 474 автобуса с газомоторным оборудованием, в том числе 67 единиц, работающих на метане, в текущем году планируется приобрести еще 30 подобных автобусов.

В городах Тюмень, Заводоуковск, Тобольск, Ишим внедрена автоматизированная система оплаты проезда на пассажирском транспорте. В 2019 году внедрение АСОП планируется во всех 26 муниципальных образованиях Тюменской области.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх