В центре Ишима рабочие обнаружили массовое захоронение

Из ямы следователи извлекли 16 черепов и множество костей

Человеческие останки были обнаружены в центре Ишима во время строительных на минувшей неделе. Об этом на своей странице в социальных сетях рассказал местный краевед Геннадий Крамор.

- Откуда человеческие кости в центре города? Вопрос для краеведа почти риторический. В ходе земляных работ на границе домовладений №№ 50 и 52 на ул. Малая Садовая обнаружилось массовое захоронение хаотически скиданных черепов и костей. Следователи собрали три мешка «материала», яму пока зарыли, но и сейчас земля там изобилует останками. Так откуда же они, – пишет специалист.

По данным Ишимского межрайонного следственного отдела СКР, из ямы были извлечены скелетированные останки – 16 черепов и множество костей. Они были отправлены на экспертизу для установления давности захоронения.

Как рассказывает Геннадий Крамор, найденные останки могут быть захоронениями Троицкого городского кладбища, на котором хоронили прихожан ишимских церквей (Богоявленской, а потом и Троицкой) до 1892 года. Этот погост оставался неприкосновенным до закрытия храма осенью 1929 года.

Специалист отмечает, что из ямы были извлечены преимущественно детские останки: «Возможно, в этой части кладбища был своего рода "детский сектор"», – считает краевед.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх