Тюменца парализовало после прыжка в воду

Только за минувшие жаркие выходные в больницу обратились четыре человека с травмами шеи, полученными в результате ныряния

Несчастный случай произошёл на водоёме в Тюмени. Мужчина, ныряя в воду, сломал шейный отдел позвоночника. Он не мог пошевелить руками и ногами. К счастью, врачи сумели спасти его от инвалидности, сообщает  пресс-служба Областной клинической больницы №2.

— В экстренном порядке пострадавшему провели спасительную операцию, которая длилась 3,5 часа. Врачи освободили спинной мозг от сдавливания и соединили отломки позвонков. В течение двух недель пациент получал интенсивное лечение в отделении реанимации, и лишь недавно его перевели в общую палату больницы, — рассказала Анастасия Дембицкая, официальный представитель медучреждения.

Сейчас у мужчины есть реальный шанс встать на ноги. У него уже восстановились движения рук и одной ноги. Вторая нога потихоньку тоже обретает чувствительность. На реабилитацию пострадавшему потребуется несколько месяцев.

Однако не всегда «травма ныряльщика» заканчивается хорошо. При нырянии чаще всего страдает именно шейный отдел — при ударе головой о твердое дно водоёма или какие-то предметы в воде, шея резко сгибается и разгибается, происходит либо вывих, либо перелом позвонков. Только за минувшие жаркие выходные в Областную клиническую больницу №2 поступило четыре пациента с похожими травмами. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх