За полгода в Тюменской области в пожарах погибли 62 человека

Число возгораний в 2019 году увеличилось на 233%

За первое полугодие 2019 года в Тюменской области произошел 2931 пожар, в которых погибли 62 человека. Еще 76 человек получили травмы. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник управления надзорной деятельности профилактической работы областного управления МЧС Алексей Шутов.

По его словам, с начала 2019 года в регионе на 233% увеличилось количество пожаров – в прошлом году за первое полугодие случилось 878, когда как в этом их произошло более двух тысяч. Такой рост связан с тем, что с этого года был изменен учет пожаров в системе МЧС.

- Причиной такого многозначительного увеличения количества пожаров стало внесение изменений порядка регистрации. Если раньше мы регистрировали их как загорание, то сейчас мы все загорания перевели в статус пожаров. Поэтому произошел такой скачок, – пояснил Алексей Шутов.

Вместе с этим отмечается и небольшое увеличение числа погибших. Так, в этом году погибли во время пожаров погибли 62 человека, а в 2018 году – 61. При этом, удалось не допустить гибели детей, когда как в прошлом году погибли пять детей.

Не радуют показатели и по количеству людей, пострадавших на пожарах – их число выросло на 123%. Так, этом году были травмированы 76 человек, а в прошлом – 34. При этом, на пожарах было спасено 211 жителей области. Кроме того, снизился и на 40% материальный ущерб от пожаров. Он составил 2 млрд 425 млн 891 тысячу рублей.

Самой распространенной причиной возникновения пожаров Алексей Шутов назвал неосторожное обращение с огнем. Из-за этого случилось 2439 возгораний, составившие 71% от общего числа. При этом, в 305 случаях – это было неосторожное обращение с огнем при курении, и еще 31 случай – при детской шалости.

Еще 410 пожаров произошли из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Отмечается их рост на 25,5%. По похожей причине - неисправность печного отопления случилось 255 пожаров. Их число также увеличилось на 18%. Выросло и число пожаров на транспорте. Их произошло 116, что на 60%, чем в прошлом году.

Отдельно необходимо отметить, что произошло снижение поджогов, всего пять в этом году, в 2018 году было 72. Однако, к сожалению, общая картина не меняется, 80% пожаров происходит в жилом секторе. Одним из эффективных способов снизить гибель в частных жилых домах, установка автономных пожарных извещателей. С 2016 года, благодаря им, было спасено 35 человек, в том числе 20 детей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх