На Никольской площади появится арт-скамейка

Дизайн скамьи тюменцы могут выбрать самостоятельно

Управа Калининского административного округа планируют сделать подарок жителям Тюмени – украсить городское пространство тематической скамейкой – арт-объектом. Горожанам предлагают самостоятельно выбрать скамью, которая появится в областном центре.

Новый арт-объект планируется установить на в одном из красивейших мест исторической части Тюмени – на Никольской площади. Новая скамейка на этом месте придется весьма кстати: на площади всегда многолюдно. Кроме того, с новой скамьи будет удобно любоваться набережной и рекой.

Стоит отметить, что у этого места есть и своя история: в первой половине ХХ века здесь располагалось одно из известных мест города – Никольский сад. По имени смотрительницы сада произошло неформальное переименование Никольского сада в Дунькин: в саду была своя реальная героиня – дворничиха тетя Дуня, в честь которой горожане и прозвали сад «Дунькиным». Тетя Дуня была настоящей хозяйкой и блюстительницей чистоты в саду, благодаря чему ее имя укоренилось в народе.

Украсить Никольскую площадь предлагают украсить одной из трех тематических скамеек. За понравившуюся скамью тюменцы могут проголосовать на портале «Я решаю!».

Так, одна из скамей выполнена в виде силуэта девушки. Это будет сварная стальная конструкция, на которой фиксируются два сиденья, сделанные из бруса хвойных пород.

Вторая скамейка также представляет из себя единую сварную стальную конструкцию с сиденьем из бруса хвойных пород. В отличии от первой, эта скамья более традиционной формы с изящной ажурной спинкой.

Третья скамья тоже привычной формы. Ее каркас – это чугунное художественное литье, на котором при помощи крепежных изделий также фиксируется сиденье, сделанное из бруса хвойных пород.

Проголосовать за понравившуюся скамейку можно до 1 августа.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх