В грозу часть домов в Тюмени осталась без воды

В "Водоканале" объяснили произошедшее

Накануне вечером, 21 июля, жители некоторых районов Тюмени жаловались на отсутствие воды. Перебои в водоснабжении отмечались в Калининском и частично Центральном округах. Оказалось, что причиной этого явления стала непогода. Из-за четырёх скачков напряжения во время грозы на Метелёвском водозаборе отказало насосное оборудование, сообщает «Тюмень Водоканал».

Как рассказал «Нашей Газете» главный инженер компании Андрей Максимов, на станции сработала автоматизированная защита насосных агрегатов и их временная остановка. Подобный принцип работы позволяет защитить оборудование от выхода из строя.

— Насосное оборудование было оперативно запущено в работу, тем не менее, даже при кратковременной остановке, необходимо время для нормализации давления в системе городского водоснабжения. Плавный запуск и нормализация давления позволяют свести к минимуму риск возникновения аварийных ситуаций на сетях, — пояснил Максимов.

В течение двух часов дежурный персонал тюменского «Водоканала» запускал насосное оборудование. Система водоснабжения города была полностью выведена на рабочий режим после нормализации ситуации в системе энергоснабжения.

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх