В Тюмени осудили водителя за ДТП, в котором погибли двое рабочих из стран Средней Азии

Участниками аварии стали пять машин, включая микроавтобус с пассажирами и фуру

Тюменский районный суд вынес приговор 36-летнему местному жителю, из-за которого в ДТП погибли двое рабочих из стран Средней Азии, а также серьезно пострадали еще два человека. Авария случилась вечером 11 февраля на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск.

Как рассказали в Тюменском районном суде, мужчина на автомобиле Peugeot 308 на высокой скорости ехал вместе с сестрой в сторону Тюмени по трассе Тюмень – Ханты-Мансийск. Дорога была скользкой. На 36 км он пошел на обгон идущей впереди машины и выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с KIA Cerato. При столкновении иномарки перегородили собой проезжую часть.

Затем в машины врезались микроавтобус Mercedes, автомашина Datsun on-Do и фура Schmitz с полуприцепом, которые двигались следом. В микроавтобусе находилось 17 пассажиров, это были наемные рабочие из стран Средней Азии. В результате столкновения три пассажира получили серьезные травмы внутренних органов и переломы костей скелета. Двое скончались от этих травм. Также тяжелую травму получила и пассажирка Peugeot 308.

В отношении тюменца было возбуждено уголовное дело. Он признал свою вину и согласился с исковыми требованиями морального вреда родственникам погибших иностранцев. Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении, а также на 3 года лишил водительских прав.

Кроме того, суд взыскал с мужчины 750 тысяч рублей компенсации морального вреда родственникам троих пострадавших в ДТП иностранцам. Он обжаловал приговор в апелляционной инстанции Тюменского областного суда, посчитав, что сумма исков слишком завышена.

Мужчина безработный, состоит на учете в центре занятости, поэтому просил с учетом своего материального положения смягчить приговор в части возмещения морального вреда. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы осужденного.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх