В реке под Тюменью погибла вся рыба из-за слива сточных вод

Ущерб водоему составил более 7,6 млн рублей

Под Тюменью из-за некачественной очистки сточных вод была загрязнена река Ушаковка. Местные жители жалуются, что в водоеме исчезла вся живность, а от воды исходит зловонный запах. Природоохранная прокуратура провела проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

Как рассказали в облпрокуратуре, в ведомство о загрязнении реки Ушаковка сообщила жительница Тюмени. По сообщению женщины, провели проверку, во время которой выяснилось, что канализационные очистные сооружения, используемые муниципальным унитарным жилищно-эксплуатационным предприятием села Онохино на территории деревни Ушакова, не справляются со своими функциями.

- На канализационные очистные сооружения в деревне Ушакова поступают для очистки сточные воды, отводимые от микрорайона Молодежный этой деревни. При этом нормативная очистка сточных вод, сбрасываемых в реку Ушаковка, не обеспечена, в результате чего воды реки были сильно загрязнены, – сообщают в природоохранной прокуратуре.

Такое заключение выдали эксперты Тюменского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. По данным их исследования, участок реки Ушаковка длиною 2 км от места сброса сточных вод характеризуется экстремально высоким уровнем загрязнения, который является летальным (губительным) для водных биоресурсов.

Это подтверждают и жители деревни Ушакова. По их словам, от реки идет зловонный запах, в ней исчезла рыба, перестали обитать водоплавающие птицы.

Ущерб водоему составил более 7,6 млн рублей. По результатам проверки было ним возбуждено уголовное дело, расследование которого находится на контроле прокуратуры.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх