Экс-директор Антипинского НПЗ требует от завода почти 12 млн долларов

Геннадий Лисовиченко считает, что предприятие ему должно выплатить "золотой парашют" в качестве премии за хорошую работу

Бывший генеральный директор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко требует от предприятия почти 12 млн долларов.  Иск в Ленинский районный суд Тюмени он подал 14 июня.

Лисовиченко рассчитывает получить от завода выплату бонусов в размере 10 млн долларов, а так же 1,9 млн долларов – в виде штрафов и пеней.

Лисовиченко руководил Антипинским НПЗ с 2004 года по 13 ноября прошлого года. По его данным, которые приводят «Ведомости», в феврале 2008 года совет директоров завода поставил перед ним задачу – до второго квартала 2014 года вывести предприятие на переработку 7,5 млн тонн нефти в год, к январю 2015-го – до 9 млн тонн, а к третьему кварталу 2018 года достроить еще несколько установок. В качестве премии совет директоров утвердил ему премию 10 млн тонн, которые он и пытается получить с 12 ноября 2018 года. Завод, по словам Лисовиченко, свои обязательства не выполнил, хотя должен был это сделать до 15 ноября 2018 года.

Напомним, сам истец с 18 июля объявлен в розыск по подозрению в превышении служебных полномочий.

Против Лисовиченко возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями». Следствие предполагает, что бывший гендиректор завода причинил предприятию ущерб на 35 млн рублей. По мнению правоохранительных органов, Лисовиченко в настоящий момент скрывается за границей. Не исключено, что в скором времени его объявят в международный розыск.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх