На разработку проекта реставрации сгоревшей мастерской Шитовых выделили 6 миллионов

у дома №34 по улице Дзержинского в Тюмени богатая история, его владелицей была мещанка Рубцова. В наши дни в двухэтажном здании располагается художественно-реставрационная мастерская «МНИХ»

Пострадавшее от огня здание мастерской Шитовых на улице Дзержинского в Тюмени будут восстанавливать. Городской департамент культуры объявил на сайте госзакупок тендер на оказание услуг по разработке научно-проектной документации для реставрации объекта культурного наследия. Потратить на эти цели готовы 5 миллионов 880 тысяч и 696 рублей.

«Подрядчик должен разработать инженерно-техническую проектную документацию по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению и воссозданию здания, являющегося объектом культурного наследия», — сказано в документации.

Пожар, нанёсший серьёзный урон историческому объекту, произошёл утром 3 апреля. В результате происшествия памятник архитектуры был поврежден огнем по всей площади. В наши дни в двухэтажном здании располагается художественно-реставрационная мастерская «МНИХ». По словам реставратора Святослава Шитова, внутри после происшествия было «настоящее пепелище». Огонь уничтожил практически все труды и коллекцию, которую он собирал в течение 30 лет. Кроме того, безвозвратно испорченными оказались все инструменты, краски и кисти. Сразу после случившегося губернатор Александр Моор сообщил, что здание будет восстановлено.

Стоит отметить, что у дома №34 по улице Дзержинского  в Тюмени богатая история. Его владелицей была мещанка Ф.И. Рубцова, которая, вероятно, сдавала квартиры в доме в аренду. На архивных фотографиях можно увидеть пристроенный по соседству небольшой павильон. В 1906 году Лука Иванович Радионов получил разрешение на его строительство, а спустя какое-то время здесь заработала фотомастерская. В фотоателье Родионова фотографировались разные люди — не только богачи, но и простые рабочие. Сама мастерская была закрыта с приходом к власти коммунистов. В советское время дом стал местом жительства семей рабочих, а  впоследствии — местом под размещение различных контор.

Материалы по теме: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх