Тюменца, который умер два года назад, просят заплатить за капремонт дома

Муж тюменской пенсионерки умер еще два года назад, но платежки за капитальный ремонт продолжают приходить на его имя

Новости Тюмени и Тюменской области - 26.10.2015 

Пенсионерке из Тюмени, которая арендует квартиру на улице Моторостроителей, продолжают приходить платежки за капремонт на имя ее умершего мужа. Общая задолженность в сентябре 2015 года составила более тысячи рублей. Но пенсионерка не понимает, почему платежка приходит на имя умершего человека, который к тому же — не собственник жилья.

НАША попыталась разобраться, кто же должен оплачивать квитанцию и почему фонд капитального ремонта требует деньги с человека, который умер.

Взносы за капремонт: платежка на умершего человека

По словам НАШЕЙ читательницы Галины Мирончик первая такая квитанция пришла ей в июне текущего года. Тогда с ее мужа, Василия Мирончика, потребовали 339 рублей. По словам женщины, такая квитанция сильно расстроила ее: ведь она тяжело пережила утрату близкого человека.

Оплачивать счет женщина не стала и забыла о квитанции. Но еще через месяц в ее почтовом ящике появилась новая платежка. На это раз с ее мужа потребовали 1698 рублей на капремонт.

- Я не пойму, что это такое? Во-первых, я просто арендую квартиру. Ни мой умерший муж, ни я не являемся собственниками. Почему тогда нам приходят квитанции? На них нет даже штампа – ничего. Более того, этими бумажками завалены все почтовые ящики в подъезде. Во-вторых, зачем мне присылают платежки на имя человека, который умер? - сетует женщина.

Плата за капремонт в Тюмени

Взносы на капремонт, который стали начислять с мая текущего года, итак вызывают множество вопросов. К примеру, согласно опроса, который озвучили власти города, каждый второй тюменец отказался вносить деньги за капремонт. Является ли казус с тюменской пенсионеркой единичным случаем – неизвестно. Тем не менее, такая практика, как считают местные активисты, — незаконна.

- То, что  женщина получает подобные квитанции, — незаконно. Она вправе обратиться с этими квитанциями в прокуратуру, - советует Александр Черепанов, первый секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС.

В самом фонде капитального ремонта сообщают: данная проблема возникла не по их вине. Кроме того,  платежные документы по уплате взносов на капитальный ремонт (включая пени за ненадлежащее исполнение обязательств, печать и доставка платежных документов до почового ящика собственника) формируются ОАО «ТРИЦ».

В платежке за капремонт ошибка. Что делать?

В случае, если вы столкнулись с подобной ситуацией и в вашем платежном документе обнаружены ошибки, то специалисты некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Тюменской области» советуют самостоятельно обращаться в любой абонентский пункт ОАО «ТРИЦ». Там нужно показать документы, подтверждающие право собственности на помещение. Также можно направить обращение через форму «Направление обращения», расположенную в разделе «Для собственников» на официальном сайте НО «ФКР ТО». Копии указанных документов могут быть также направлены почтовым отправлением.

- Дополнительно сообщаю, что по результатам рассмотрения письма издания «Наша Газета», в информационной базе ОАО «ТРИЦ» произведена корректировка данных в части правообладателей жилого помещения. Соответственно, с октября 2015 года платежные документы по уплате взносов на капитальный ремонт будут формироваться на имя действующего собственника жилого помещения, - сообщили в организации.

  • Согласно Жилищному кодексу РФ, в Тюменской области собтвенники жилых и нежилых помещений многоквартирных домов должны ежемесячно осуществлять уплату взносов на капитальный ремонт, начиная с мая текущего года. Сумма платы – 7,5 рублей с квадратного метра жилья.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх