В Тюменской области не работают банкоматы "Агропромбанка"

15 декабря 2014 года «Тюменьагропромбанк» приостановил работу с физическими и юридическими лицами — их банкоматы не работают, комментарии для прессы представители банка не дают, клиентов успокаивают, что все трудности временны. Есть ли у вкладчиков шанс вернуть свои деньги?

Еще 5 декабря 2014 года с официального сайта «Тюменьагропромбанка» исчезло большинство рекламных акций и вкладов. Сотрудники банка отвечали интересующимся, что случилось это «по техническим причинам», а также утверждали, что с физическими лицами «Тюменьагропромбанк» больше не сотрудничает.
Спустя 10 дней ситуация ухудшилась. Банкоматы «Тюменьагропромбанка» перестали выдавать деньги. Движение средств по всем счетам заморожено. При этом вкладчики, похоже, не до конца в курсе происходящего – их ни о чем не предупредили.
15 декабря днем в тюменском офисе «Тюменьагропромбанка» на Республики, 88 нет никаких очередей или давки. Лишь две обеспокоенные женщины спрашивают у сотрудниц банка, неужели лицензию все-таки отозвали, и что им делать дальше? Сотрудницы «Тюменьагропромбанка» успокаивают вкладчиц: деньги они, конечно, снять не могут «по техническим причинам», но все в ближайшее время образуется.

 

Ситуацию комментирует директор тюменского офиса Надежда Шевченко: 

– Банк «стоит» с 5 декабря, мы «стоим» в плане того, что не производим платежи. Банк работающий, лицензии по сегодняшний с вами разговор нас никто не лишал (на часах на тот момент было примерно 13.00 16.12.2014).

 

Мнения вкладчиков:


Нина Николаевна
– Мне сказали в банке, что раздробили сумму моего вклада до страховой суммы, чтобы деньги не пропали. Помогли таким образом. Перезаключили договоры, оставшуюся сумму я перевела на сына. Сейчас деньги мне не выдают, говорят, это временно, но очень велик риск не получить их совсем. А я все свои деньги в сентябре этого года в этот банк вложила.

Даша
– У меня в этом банке карта зарегистрирована. Сейчас не могу получить деньги: банкоматы не работают. Придется весь месяц рассчитываться картой: на других банкоматах комиссию платить придется.

Юрий

– О том, что перестали выдавать деньги, услышал случайно. Из банка мне не звонили, ни о чем таком не предупреждали. А на счете у меня приличная сумма. Пришел выяснить, что теперь делать, но банк закрыт.

 

Комментарий специалиста:

Елена Тарханова, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита ТюмГУ


- Сейчас сложно сказать, что будет с рублем. Поэтому если Вы хотите разместить свои денежные средства в банковский вклад, то не превышайте суммы страхового возмещения в 700 тысяч рублей. В настоящее время страховое возмещение по вкладам предлагают увеличить с 700 тысяч до полутора миллионов. С такой инициативой выступил глава Ассоциации региональных банков А. Аксаков. Агентство по страхованию вкладов отметило готовность к повышению страхового возмещения при соответствующем анализе рисков.

 

Наш факт:
Тюменский коммерческий агропромышленный банк создан в 1990 году на паевых началах, в 1992 году преобразован в ЗАО. По данным банка, его физическая сеть насчитывает 22 офиса, 18 из которых находятся в Тюменской области с округами, еще четыре — в Москве. Согласно рейтингу российских банков по объему активов (составлен Banki.ru), занимает 358 место с размером активов 5,6 млрд рублей на ноябрь 2014 года. Среди тюменских банков занимает второе место по объему вкладов физлиц (3,98 млрд рублей). Капитал банка составляет 512,7 млн рублей.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх