2 августа в Тюмени вновь будет прохладно и сыро

Весь день будет дуть шквалистый ветер

Ненастная погода, похоже, надолго задержится в Тюмени. По крайней мере, до конца этой недели.

Пятница в областной столице будет такой же пасмурной, временами возможен дождь. А предстоящей ночью в городе синоптики обещают грозу и ливень. Температура воздуха ночью составит +15. Завтра днем не намного теплее, максимальная температура воздуха +18. При этом в пятницу также весь день будет дуть шквалисты юго-западный ветер с порывами до 13 м/с.

2 августа по народному календарю – Ильин день, с которым связано много примет. По мнению многих поселян с этого дня начинается осень, появляются холодные утренники. От этого и появилась поговорка: «На Илью до обеда лето, а после обеда осень». Начинает убывать день: «Если Павел-Петр час убавил, то Илья-пророк три уволок». С Ильина дня часто идут грозы и дожди, наступает похолодание. В этот день глухой гром — к дождю, гулкий — к ливню, гром беспрерывный — к граду. Гром гремит долго и нерезко — к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно — скоро будет ясно.

С этого дня перестают купаться в реках: «До Ильина дня мужик купается, а с Ильина дня с рекой прощается». Зато начинается активный лов рыбы.

Примечали: «Если в Ильин день сухо, то шесть недель будет сухо; если в этот день идёт дождь, идти ему шесть недель». «На Ильин день дождь, будет мало пожаров; тепло — пожаров много».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх