За полгода в Тюменской области нанесен ущерб экологии почти на 28 млн рублей

В регионе с начала года зарегистрировано 169 экологических преступлений

С начала года в Тюменской области зарегистрировано 169 экологических преступлений. Общий ущерб, причиненный природе от действий преступников, составил свыше 27,8 млн. рублей.

Как сообщает облпрокуратура, из общего числа преступление 109 дел возбуждено за незаконную рубку лесных насаждений, 41– за незаконную охоту, 3 – по статье «приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины», 3 за незаконную добыча или оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ, 5 – за уничтожение или повреждение лесных насаждений, 5 – по статье «незаконная добыча водных биологических ресурсов», 2 – за порчу земли, 1 – загрязнение вод.

Противодействие экологическим преступлениям и правонарушениям является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Тюменской области. Правоохранительные органы региона при координирующей роли прокуратуры принимают комплекс мер для выявления и пресечения противоправных посягательств в сфере экологии.

Прокуроры в суды направлено 74 уголовных дела, часть их них уже рассмотрена судами, остальные уголовные дела расследуются под контролем прокуратуры области.

По уголовным делам правоохранительными органами обеспечено возмещение ущерба на сумму более 8 млн. рублей. Приняты меры к наложению ареста на имущество злоумышленников на сумму свыше 4 млн. рублей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх