«Земля первых»: Тюменская область готовится к празднованию 75-летнего юбилея

Немного о прошлом, о настоящем и программа праздничных мероприятий в областной столице

Так сложилось, что самые главные праздники в Тюменской области следуют один за другим с небольшим перерывом во времени: 8 июня День города отмечал Ишим, 12 – Ханты-Мансийск, 27 – Тобольск, спустя два дня – Ялуторовск, а 27 июля праздничный салют в честь годовщины основания прогремел в Тюмени. И вот, осталось совсем немного времени до Дня рождения всего региона – 14 августа он отметит своё 75-летие. В преддверии важной даты рассказываем об истории основания Тюменской области и знакомим с самыми интересными праздничными мероприятиями, которые пройдут в её столице. 

История

Историки считают, что Западная Сибирь начала осваиваться человеком 15-20 тысяч лет назад в конце древнекаменного века. Более широко люди расселялись на территории региона во время мезолита (8-10 тысяч лет назад), но Тюменская область с центром в городе Тюмень и вошедшими в состав ХМАО и ЯНАО образовалась 14 августа 1944 года.

Тогда из большой Омской области выделили Тюменскую (+ немного свердловских территорий) и Омскую в нынешних границах. Небольшие Ишим и Ялуторовск, Заводоуковск (посёлок). Тобольск - хоть и город, но тоже маленький. Березов и Сургут - деревни и два маленьких города - Ханты-Мансийск и Салехард. И столицей всего этого стала Тюмень. Жители других областей, смеясь над Тюменью, придумали ей звучное прозвище – «Тюмень - столица деревень». Вскоре после этого в области нашли залежи нефти, газа и регион стал одним из самых богатых в стране. Освоение месторождений нефти и газа коренным образом изменили жизнь в Тюменской области. Стали образовываться новые города, темпы роста которых били все рекорды.

К концу 1980-х годов регион ежегодно обеспечивал страну 400 млн тонн нефти и 574,2 млрд кубометров газа. Откликом на мощный прорыв стало усиление строительной промышленности, машиностроения, здесь же стали появляться научно-исследовательские и проектные институты, новые вузы и школы. Эти процессы в Тюменской области стали магнитом притягивать сотни тысяч человек из всех регионов страны. Люди приезжали для освоения месторождений и в итоге образовали новое поколение жителей края.

Тюменская область в наши дни

Сегодня Тюменскую область по праву считают опорным регионом всей страны. Славу её составляют инновационные предприятия, высококвалифицированная медицина, образовательные и научные центры и богатство природными ресурсами.

Кроме того, практически каждый город Тюменской области отличается своей неповторимой атмосферой. Тюменцы гордятся всем самым-самым: самой большой четырёхуровневой набережной в стране, самым высоким бронзовым памятником Ленину в России, самым большим в России зданием драматического театра, несчетным количеством парков и скверов, и не только.

Тобольску удалось сохранить уникальный кремль, а также множество древних храмов, выполненных в стиле «тобольское барокко». Здесь же находятся  Абалакский туристический комплекс, дом, где жила императорская семья, музей Распутина в селе Покровское.

В Ялуторовском остроге каждый сможет окунуться в мир крестьянства, почувствовать традиции русской культуры, а в окрестностях Ишима побывать в городище Ласточкино Гнездо – это археологический памятник эпохи бронзы.

Празднование в Тюмени

Торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею области, в течение недели пройдут во всех городах региона. Исключением не станет и Тюмень. Концерты, конкурсы, выставки и шумные вечеринки пройдут в областной столице в выходные.

Пятница, 16 августа. Начало в 17:00. Набережная. Здесь состоится фестиваль экстремальных видов спорта. Организаторы приготовили для зрителей показательные выступления в разных дисциплинах: скалолазание, скейтбординг, силовой экстрим, воркаут, чирлидинг.

Пятница, 16 августа. Начало в 20:00. Набережная. Концерт Тюменского филармонического оркестра пройдёт на плавучей сцене!

Пятница, 16 августа. Начало в 21:30. Набережная. На берегу Туры начнётся выступление DJ Groove.

Суббота, 17 августа. Начало в 12:30. Площадь 400-летия Тюмени. На сцену выйдет народная артистка России Надежда Бабкина и Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня».

Суббота, 17 августа. Начало в 16:30. Площадь 400-летия Тюмени. Для гостей праздника выступит народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов.

Суббота, 17 августа. Начало в 20:00. Площадь 400-летия Тюмени. Финальным станет продолжительное выступление арт-группы «Хор Турецкого».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх