«Что же я наделала...». Тюменка взяла косметику в кредит на сумму 107 000 рублей

Тюменка пришла на бесплатную спа-процедуру в салон красоты, а вышла оттуда — с набором косметики и кредитным договором на 107 тысяч рублей

Новости Тюмени и Тюменской области – 28.10.2015

Все началось с обычного телефонного звонка. 25 сентября Ирине Рудяковой позвонил неизвестный мужчина. Он представился сотрудником журнала и попросил ее, как жительницу Тюмени, поучаствовать в эксперименте. Ирина уверяет, что не собиралась покупать дорогие крема: «Все произошло словно в тумане». В полиции говорят, что подобных случаев в Тюмени уже несколько.

- Я вышла из салона красоты, пришла домой, легла спать, проснулась на следующее утро, вспомнила все и подумала: «Что же я наделала...», - рассказывает Ирина Рудякова.

Позвонили на мобильный из салона красоты

- По телефону мужчина мне сказал, что собирается написать статью и ему нужен человек, который бесплатно получит консультации диетолога, пройдет дорогие процедуры и расскажет о своих впечатлениях. Я сначала отказывалась, но незнакомец был настойчив, говорил: «Не подводите меня. Неужели вам трудно? Ведь от вас почти ничего не требуется».

В Тюмени женщины берут большие кредиты на косметику – как обманывают в салонах красоты – октябрь 2015 года

«Залезли в душу»

Спустя несколько дней Ирина Рудякова пришла в салон красоты по улице Челюскинцев, про который упоминал незнакомец.

- Мне стало совестно, что я могу подвести человека, - объясняет тюменка.

На входе ее встретили красивые девушки. Они проводили клиентку в кабинет, предложили чай и кофе, после чего стали задавать вопросы.

- Расспрашивали обо всем: где работаю, с кем живу, какие у меня отношения с детьми и мужем. Сначала мне было неуютно, но им удалось меня разговорить.

Кредит на косметику

После разговора «по душам», сотрудники салона красоты стали рассказывать тюменке, что у нее особенные волосы и необычная кожа.

- Сказали, что за ними должен быть особый уход и предложили приобрести в рассрочку специальную косметику и абонемент на 12 косметологических процедур, - рассказывает Ирина Рудякова.

В результате, спустя три часа, женщина подписала кредитный договор на сумму в 107 тысяч рублей.

В Тюмени женщины берут большие кредиты на косметику – как обманывают в салонах красоты – октябрь 2015 года

Вернут деньги за косметику

Уже дома, внимательно вчитавшись в документы и изучив информацию в интернете, Ирина Рудякова решила пойти на попятную. Но в салоне красоты отказались расторгать договор: сказали, что деньги за косметику уже перечислены в банк.

- Даже не знаю, как именно они убедили меня подписать эти документы. У меня есть высшее образование, я замужем, есть несколько взрослых детей, - говорит тюменка.

Вернуть деньги Ирине Рудяковой согласились только после того, как она пришла в салон красоты вместе с журналистом НАШЕЙ. После получасовой беседы с ней все-таки расторгли договор.

Как себя вести, если предлагают кредит. Тактика поведения

Вам позвонили с неизвестного номера. Предлагают пройти бесплатную процедуру:

Спросите, где они взяли номер вашего телефона. Откажитесь от предложения. Предлагают перезвонить чуть позже? Скажите, что вам это неинтересно и пообещайте внести номер в черный список. Также пригрозите, что обратитесь в полицию с просьбой узнать, откуда у компании ваши персональные данные.

Вы уже пришли в салон красоты:

Не рассказывайте про свою личную жизнь. Постоянно контролируйте ход разговора. Задавайте сотрудникам салона красоты конкретные вопросы: какую именно услугу вы можете пройти, сколько это будет стоить, попросите предъявить сертификат на проведение косметологических процедур. Если вам говорят, что все бесплатно, но предлагают подписать документ, то внимательно прочитайте его и обратите внимание на пункт о расторжении договора.

Главное правило: даже если вы решили заключить договор на кредит, то возьмите тайм-аут на 24 часа. Если спустя сутки ваше решение осталось неизменно, поступайте так, как считаете нужным.

Вы уже заключили договор, но потом передумали:

Компания заключила с клиенткой договор об оказании услуг. По закону о защите прав потребителей, этот документ можно расторгнуть, возместив заказчику расходы. В случае с Ириной Рудяковой, расходы были нулевыми (салон красоты еще не приступил к исполнению договора).

В Тюмени женщины берут большие кредиты на косметику – как обманывают в салонах красоты – октябрь 2015 года

Ольга Покормяк, психолог:

- Почему тюменки так просто соглашаются на сомнительные сделки? Женщины любят ушами. Им важно знать, что они красивые и прекрасные. Маркетологи хорошо знают об этой психологической потребности, и с ее помощью воздействуют на клиентов.

Салоны красоты, которые продают косметику в кредит, законны?

Компании, которые путем уговоров заключают с тюменками кредитные договоры на покупку дорогой косметики, не нарушают российское законодательство. Их действия не являются мошенничеством, потому что женщины добровольно оформляют кредит. За последние годы только две тюменки обратились в полицию с заявлением, что их заставили купить «чудо-крема». По каждому из случаев факт преступления не был выявлен. Расторгнуть договор удалось только одной жительнице Тюмени — Ирине Рудяковой, которая пригрозила салону красоты судебным иском.

Как тюменок раскручивают на кредиты

1. «У нас бесплатно!». Сначала женщин зазывают на косметические процедуры и обещают, что это ничего не будет стоить. Главная задача — заставить их прийти в салон красоты.

2. «Вы замужем?». Далее начинается психологическая обработка. Косметологи лезут в душу, расспрашивают о личной жизни, втираются в доверие.

3. «Плохая кожа». Во время спа-процедуры клиентке говорят, что она неважно выглядит, что у нее много морщин или неровностей на коже. На этом этапе женщина должна почувствовать себя ущербной и некрасивой.

4. «У нас хорошо». За клиенткой, которая уже почувствовала себя никчемной, начинают ухаживать. Подают чай или кофе, мило улыбаются ей. Впечатляет и атмосфера - красивый дизайн помещения, дорогая мебель, приятный сладковатый запах.

5. «Чудо-косметика». Сразу после этого сотрудница салона красоты начинает предлагать дорогую продукцию и говорит, что от нее будет очень хороший эффект.

6. «Недорого». Затем клиентке предлагают купить в рассрочку годовой запас продукции или оформить абонемент в салон красоты. Называют только сумму ежемесячного платежа, которая кажется не такой уж и большой. Обещают скидки, подарочные купоны и прочие бонусы.

7. После этого большинство женщин оформляют кредитный договор. Многие не отдают себе отчета, какую сумму им в итоге придется заплатить банку с учетом процентов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх