С начала лета 30 тюменцев обратились к врачам с солнечными ожогами

Один мужчина с ожогом второй степени неделю пролежал в больнице

Не смотря на прохладное лето в этом году, за июнь и июль в «Областную клиническую больницу №1» с солнечными ожогами обратились 30 тюменцев. Одного из них пришлось даже госпитализировать с ожогом второй степени. Как сообщили в пресс-службе клиники, в больнице мужчина провел неделю.

Врачи еще раз напомнили о правилах нахождения на солнце. Солнечные ванные необходимо принимать не больше 10-15 минут, после этого лучше переместиться в тень. С 12 до 16 часов дня лучше вообще не быть на открытом солнце. Одежда должна быть свободного кроя из натуральных материалов. Обязательны солнцезащитные очки, головной убор и солнцезащитные средства.

Если солнечного ожога не удалось избежать, следует как можно скорее укрыться от солнечных лучей, место ожога охладить около 20 минут в прохладной воде. Можно применить противоожоговый аэрозоль, принять нестероидный противовоспалительный или антигистаминный препарат. А перед сном помазать место ожога любым специальным увлажняющим средством, которое предназначено для кожи после загара.

Как рассказал заведующий ожоговым отделением ОКБ №1 Александр Поляков, появившиеся волдыри нельзя сдирать, вскрывать или мазать кремами, а также сметаной.  Это может вызвать воспаление или нагноение.

Лучшее решение – обратиться к врачу-хирургу. Можно прийти в приемное отделение Областной клинической больницы №1 (ул. Котовского, 55). Специалист обработает место ожога в стерильных условиях и подскажет, как ухаживать за пораженной кожей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх