Завод по утилизации отходов переезжает из посёлка Богандинский

Ранее местные жители жаловались на едкий смог, из-за которого у людей, по их словам, возникали частые головные боли, наблюдались проблемы с урожайностью

Компания ООО «Утилитсервис», завод по утилизации опасных отходов, который работает в посёлке Богандинский, переезжает. Об этом «Нашей Газете» рассказали в администрации Тюменского района.

Ранее жители этого поселения жаловались на невозможность спокойной жизни из-за головных болей, которые вызывает дым от переработки отходов. 

— Администрацией муниципального образования 5 августа была проведена рабочая встреча с руководством «Утилитсервис» по вопросу нарушения требований санитарного законодательства. В ходе этой встречи заместитель директора компании Олег Дюденко заверил, что в срок до 30 сентября предприятием запланирован перенос объекта по обезвреживанию отходов 1-4 класса опасности с производственной базы на другую площадку, что подтверждается официальным письмом компании в адрес администрации Тюменского района, — пояснила Светлана Иванова, глава муниципального образования.

Стоит отметить, что 25 июля специалист Управления Роспотребнадзора по Тюменской области принимал участие в проверке данного объекта. Экспертизу с отбором проб воздуха проводили при работающих инсинераторных (печи - прим.ред) установках в районе ближайшей жилой застройки и в санитарно-жилой зоне предприятия. 

По результатам лабораторных исследований, содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе расчетной санитарно-защитной зоны, а также в районе жилых домов № 20а по ул. Мира, № 4 по ул. Серегина, № 6, переулок Озерный не превышает предельно-допустимые концентрации.

Между тем, в пресс-службе ведомства «Нашей Газете» сообщили, что компании было рекомендовано возведение санитарно-защитной зоны размером 150 метров от источника во всех направлениях.

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх