Якушев рассказал, как узнать, действительно ли Тюмень – лучший город Земли

По мнению главы Минстроя, выяснить это можно будет в будущем, однако шаги в этом направлении делаются уже сейчас

В России впервые рассчитают индекс качества городской среды и составлен рейтинг городов. Когда во всех странах этот показатель будут считать по единым стандартам, можно будет узнать, действительно ли Тюмень – лучший город Земли. Об этом сообщил экс-губернар области, а ныне – министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Всего в нашей стране 1114 городов. Для каждого из них рассчитают индекс, после чего будет составлен рейтинг. Он включает в себя 36 показателей. В частности, это количество пространств и благоустроенных дворов, а также качество дорог, возможность получения социальных услуг, доступная среда для инвалидов, экология, цифровые сервисы. При расчете индекса будет учитываться даже количество фотографий, которые делают люди в наиболее полюбившихся местах в городе.

Якушев признал, что последний показатель сначала показался ему несерьезным. Однако потом министр понял, что его все-таки стоит учитывать при расчете индекса.

– Если в городе есть места, где граждане хотят фотографироваться и запечатлеть себя и свою семью, это означает, что они хорошо относятся к своему городу, – отметил Якушев.

Глава Минстроя подчеркнул, что сейчас все развитые страны считают индекс качества городской среды. По его мнению, в ближайшее время этот показатель станет одним из основных. Сейчас в разных странах он считается по-разному, однако, по мнению Якушева, когда-нибудь мир придет к единым стандартам в этом вопросе.

– И тогда нам станет понятно, какое место в мире занимает Тюмень. Мы говорим: «Тюмень – лучший город Земли!» Вот индекс нам и покажет, лучший он город или нет, – сказал экс-губернатор Тюменской области.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх