Тюменский предприниматель незаконно перевёз 200 кубометров древесины в Афганистан

В декларациях он указывал недостоверные сведения

Предприниматель из Тюмени незаконно поставлял в Афганистан древесину. В течение продолжительного времени мужчина отправлял лесоматериалы в исламскую республику, предоставляя в контролирующие ведомства недостоверную информацию. Факт незаконной деятельности выявили тюменские таможенники. 

— С октября 2017 года по июнь 2018 года индивидуальный предприниматель экспортировал железнодорожным транспортом из России в Афганистан более 500 м3 лесоматериалов хвойных пород. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что заявленные в декларациях на товары сведения являются недостоверными. Предприниматель не смог представить таможенному органу документы, подтверждающие законность происхождения 200 кубометров леса, — рассказали в пресс-службе Тюменской таможни.

Согласно заключению таможенного эксперта, стоимость незаконно перемещенных лесоматериалов составила 1 миллион 300 тысяч рублей. Сейчас по факту незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров в крупном размере возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх