На зеленой площадке в тюменском микрорайоне появятся солнечные часы и песочная фабрика

Благоустройство зоны на ул. Вьюжной завершится к 1 октября

В Тюмени продолжается благоустройство дворов и зеленых уголков в новых микрорайонах. Необычное решение выбрано для площадки на ул. Вьюжной. Накануне здесь побывал заместитель главы города  Павел Перевалов.

Центральной точкой нового зелёного уголка здесь станут настоящие солнечные часы из гранита. Рядом разместят скульптурную композицию песочных часов. А ещё здесь появится скейт-парк, зона ГТО и огромная площадка с песочной фабрикой. Этот интерактивный элемент благоустройства понравится и детям, и взрослым: специальным экскаваторным ковшом на одном конце площадки ребёнок захватит песок, который будет перемещаться из одной ёмкости в другую и выгружаться на другом конце площадки.

Также одной из изюминок проекта стала архитектурная подсветка элементов благоустройства, которая в вечернее время создаст особую атмосферу. Такой подход в нашем городе используется впервые.

При благоустройстве будут использованы современные малые архитектурные формы. Например, отдыхать и следить за ребёнком на детской площадке можно будет на удобной перголе, которая защитит от прямых солнечных лучей. Около солнечных часов установят закольцованные лавки, в центре окружности которых разместят рокарии. Предусмотрена и зона для зимней горки.

Пешеходные дорожки «оденут» в брусчатку. Здесь будет установлен стационарный туалет, для комфорта и безопасности посетителей смонтированы системы освещения и видеонаблюдения. Кроме того, будет высажено более тысячи кустарников и ста деревьев.

Заместитель руководителя управы Калининского округа Олег Савчук рассказал, что на сегодняшний день работы ведутся по ранее утверждённому графику.

«Сейчас здесь производится устройство бордюрного камня, выборка и планировка основания. Устройство щебеночных площадок для скейт-парка уже выполнено. Ведется щебенение территории, запланированной под детскую площадку. На текущей неделе приступят к работам по устройству газона. На следующей неделе планируется поставка брусчатки, асфальтирование детской площадки», – поделился Олег Васильевич.

Работы должны быть закончены 1 октября. После ввода в эксплуатацию строящихся рядом детского сада и поликлиники благоустройство прилегающей территории будет продолжено.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх