За сутки трое малышей в Тюмени обварились кипятком

Родители, проявляя беспечность, оставляют кружки с кипятком на краю стола

За минувшие сутки в Тюмени трое детей пострадали от ожогов.  Медики «скорой помощи» выезжали к ребятишкам в возрасте от 1 до 2 лет, которые обжигались кипятком из стаканов, случайно оставленных родителями на краю столов.

Так, накануне днем на станцию скорой помощи позвонила женщина и сообщила, что ее маленький  сын схватил со стола кружку с кипятком и опрокинул на себя. Подбородок и грудная клетка покраснели и покрылись волдырями.

Прибывшие медики диагностировали у ребенка 1 года 4 месяцев термический ожог грудной клетки и подбородка 1-2 степени. Врач наложил на обожженную поверхность специальные гелевые повязки с охлаждающим свойством, что мгновенно дало положительные результаты: мальчик успокоился, перестал плакать и самочувствие его улучшилось. В областную клиническую больницу № 1 его госпитализировали в стабильном состоянии.

По словам специалистов скорой медицинской помощи, большинство людей знают, как оказывать при ожогах первую помощь, до прибытия «скорой» многие держат обожженную поверхность под холодной водой. Делать это лучше в течение 10-20 минут, затем наложить сухую стерильную повязку без мазей.

Медики напоминают, что однозначно нельзя делать при ожоге:

  • наносить на свежие раны мази, кремы, масло, мыло, яичный желток, отвар трав, спирт, соду, зубную пасту, муку и прочее. Не рекомендуется пользоваться даже аптечными средствами от ожогов. Масло и мази создают на поверхности кожи пленку, которая не пропускает воздух и приводит к еще более глубокому ожогу. При их нанесении также можно занести инфекцию в рану, что ухудшит результаты лечения.
  • снимать прилипшую к коже одежду.
  • самостоятельно вскрывать образовавшиеся на поверхности кожи пузыри.

К сожалению, несчастные случаи с детьми в быту происходят ежедневно. Большинство из них можно предотвратить. Например, хранить лекарства и бытовую химию в недоступных для детей местах, готовить еду без ребенка на руках, кружки с горячим чаем и кофе ставить на середину стола, а не на край, а кастрюли с кипящим супом и сковородки с шипящим маслом – на дальние конфорки.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх