В Тюмени за мусоровозами следят спутниковые системы

Современное оборудование определяет местонахождение спецмашин с точностью до 1,4 метра в режиме реального времени

В Тюмени за машинами по сбору и транспортировке мусора следят спутниковые системы. Об этом сообщили в  Тюменском экологическом объединении. Вся спецтехника, заключившая с объединением договор на сбор и транспортирование твёрдых коммунальных отходов, в обязательном порядке оснащена аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS.

Современное оборудование определяет местонахождение спецмашин с точностью до 1,4 метра в режиме реального времени. А также позволяет регоператору определить время и длительность пребывания мусоровозов у конкретной контейнерной площадки.

Эти возможности системы спутниковой навигации исключают случаи недобросовестного оказания услуг.

- Со стартом экологической реформы в январе 2019 года мы ожидаемо отметили существенный рост по сравнению с предыдущим годом доставляемых на мусоросортировочный завод и действующие полигоны твёрдых коммунальных отходов. Увеличение составило порядка 20%, – пояснил руководитель ООО «Тюменское экологическое объединение» Константин Фрумкин. – Это не значит, что мы все вдруг стали производить больше мусора. Просто теперь у легальных возчиков нет ни соблазна, ни необходимости сэкономить и везти мусор на стихийные свалки или в лес.

Тем не менее случаи появления новых стихийных свалок ещё фиксируются. Как правило, они образуются по вине нелегальных перевозчиков, предлагающих услуги по утилизации отходов, или недобросовестных граждан и юридических лиц.

Тюменское экологическое объединение напоминает, что в утвержденный для населения тариф на обращение с ТКО включены все твёрдые коммунальные отходы, в том числе и крупногабаритные. Жителям области достаточно аккуратно размещать их на действующих контейнерных площадках, а регоператор организует их своевременный вывоз.

В случае если необходима утилизация отходов, не относящихся к ТКО, рекомендуем пользоваться услугами только проверенных легальных организаций. Получить консультации по вопросам вывоза отходов можно по телефону горячей линии 8-800-250-73-26.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх