В Тюмени наказали начальника ТСЖ за смерть пенсионера от снежной глыбы

Председатель управляющей компании игнорировал многочисленные жалобы жильцов на самопроизвольный сход снега

Суд Тюменского района вынес приговор председателю ТСЖ, по вине которого погиб пенсионер. В марте этого года 83-летний мужчина оказался под сошедшей с крыши груды снега и скончался.

— Председатель ТСЖ «Сибиряк» признан виновным в оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшим по неосторожности смерть человека.  Мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы условно. Кроме того, судом удовлетворены требования потерпевшей стороны о взыскании морального вреда в размере 500 тысяч рублей и материального ущерба в размере более 118 тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Мужчина в июне 2014 года был избран председателем ТСЖ «Сибиряк», которое обслуживало многоквартирный шестиэтажный жилой дом в поселке Боровский по ул. Островского, 34. Он проигнорировал многочисленные жалобы жильцов на самопроизвольный сход снега с крыши дома и не обеспечил сезонную очистку кровли крыши.

Днем 11 марта 2019 года 83-летний житель села Богандинское приехал в поселок Боровский к нотариусу, офис которого располагался на первом этаже данного многоквартирного дома. Когда он подошел к крыльцу офиса, то на него с крыши жилого дома упала снежная ледяная лавина. Нотариус вызвала скорую помощь и полицию. Мужчине на месте оказали первую медицинскую помощь и экстренно доставили в больницу. Спасти мужчину не удалось, он скончался 11 марта около 16 часов от полученных травм.

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх