Тюменские хирурги извлекли у 10-летней девочки опухоль с волосами и зубами внутри

Новообразование в яичниках было около 20-ти см в диаметре

Тюменские врачи извлекли у юной пациентки двухкилограммовую опухоль. Кроме жировой ткани в ней содержались волосы и фрагменты зубов.

Удивительный случай произошел в практике детских хирургов ОКБ №2 в конце этого лета. К врачам обратились родители 10-летней девочки, которая жаловалась на боль в животе. Проведенное узи малого таза показало наличие в яичниках новообразования около 20-ти см в диаметре. Как сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО ОКБ №2, девочку в кротчайшие сроки госпитализировали и провели все необходимые исследования с привлечением узких специалистов – эндокринолога, онколога, гинеколога.

После того, как онкология была исключены, специалисты решили проводить операцию по удалению опухоли путём проведения открытого хирургического вмешательства.  В ходе лапаротомической операции из брюшной полости пациентки хирурги извлекли тератому весом более 2 килограммов.

- Впервые столкнулись со столь большой тератомой в своей практике. Готовились к операции тщательно – просчитывали все возможные варианты развития осложнений и их предупреждения. Во время самого вмешательства были предельно осторожны, чтобы, отделяя опухоль, не повредить оболочку самой тератомы и кровеносные сосуды во избежание кровотечения, - пояснила врач детский хирург Татьяна Сергиенко, которая оперировала девочку.

Благодаря профессионализму врачей и современному медицинскому оборудованию, имеющемуся в больнице, операция прошла успешно. Недавно ребёнок в удовлетворительном состоянии был выписан из стационара под амбулаторное наблюдение.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх