Прокуратура завершила проверку в пансионате, где похоронили ветерана в пакете

Кто виноват и как наказали виновных?

В Тюмени прокуратура завершила проверку в пансионате для ветеранов войны и труда после разгоревшегося там скандала с похоронами 91-летней пенсионерки, являющейся ветераном Великой Отечественной войны

Напомним, в начале августа новость, появившаяся в соцсетях, буквально взорвала общественность. Жители пансионата сообщили, что пенсионерку Анну Бусыгину, у которой не было родных, похоронили в черном пакете, при этом тело неделю пролежало в морге, а постояльцам пансионата, близко знавшим усопшую, даже не дали с ней попрощаться.

Прокуратурой в ходе проверки установлено, что ветеран умерла 25 июля. Только спустя три дня сотрудником пансионата было оформлено свидетельство о смерти. Так как у женщины не было родственников, услуги по погребению предоставлялись МКУ «Некрополь». При этом представитель пансионата не принимал фактического участия в момент передачи тела женщины Тюменским областным бюро судебно-медицинской экспертизы в похоронное бюро.  

Несмотря на наличие у пансионата денежных средств для оказания ритуальных услуг, вопрос оплаты услуги по одеванию тела умершей женщины руководством пансионата не был решен, в результате чего она была погребена в черном мешке.

Прокуратурой Ленинского округа внесено представление об устранении нарушений закона в адрес руководства пансионата. Кроме того, согласно информации, представленной в прокуратуру области региональным департаментом социального развития, директор данного пансионата 16 августа  привлечен к дисциплинарной ответственности и в этот же день трудовые отношения с ним прекращены.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх