Новый водовод в Тюмени прослужит горожанам 100 лет

Мы побывали на двух важных объектах — на улице Водопроводной и Мельзаводской. Один из них влияет на дорожную ситуацию в центре города, а от другого зависит качество водоснабжения всей Тюмени

В Тюмени продолжается активная реконструкция и строительство сетей водоснабжения. В этом году в рамках соглашения с администрацией города «Водоканал» построит и отремонтирует  39 километров труб.

Так, например, в эти дни коммунальщики ведут работы в самом центре города —  на Водопроводной улице. Подрядной организации «РСУ-Тюмень» предстоит заменить магистральный водовод от улицы Хохрякова до улицы Ленина общей протяженностью около 500 метров. Из-за этого на участке было частично ограничено движение транспорта на перекрестках улиц Водопроводная-Ленина и Водопроводная-Республики.

— Перед тюменским водоканалом и «РСУ-Тюмень» была поставлена задача выполнить все работы в максимально сжатые сроки, чтобы не создавать помех для движения транспорта в центральной части города. И эта задача была успешно выполнена, — рассказал Павел Перевалов, заместитель главы городской администрации.

Сегодня специалисты «РСУ-Тюмень» проводят последнее переключение на перекрестке улиц Водопроводная-Хохрякова. В понедельник все работы будут завершены. Запуск нового участка позволит вывести из работы ветхий водовод, на котором только за последние три года произошло 6 повреждений.

Ещё один объект работы «Водоканала» — участок на улице Мельзаводской. Сейчас рабочие находятся в завершающей стадии строительства магистрального водовода протяженностью 4,2 километра. Он заменит один из водоводов, питающих город питьевой водой с Метелёвской водоочистной станции.

— Водовод проходит по заболоченной местности и для проведения работ по его строительству подрядной организации «Альфа строй» потребовалось выполнить отсыпку подъездных путей, это технически сложный объект, работы на котором ведутся с февраля этого года и завершатся в сентябре, — пояснил Мугаммир Галиуллин, генеральный директор компании «Тюмень Водоканал».

Как рассказали в пресс-службе компании «Тюмень Водоканал», любые повреждения на таких водоводах всегда связаны с большой потерей воды и ограничением услуг водоснабжения. За последние три года на этом водоводе было устранено 7 повреждений.

— От этого объекта очень сильно зависит безопасность водоснабжения всего города. Существующий водовод был построен в один период с Метелевским водозабором — ему больше 40 лет. В этих водоводах очень большое давление, поскольку они передают большой объём воды, — сказал Павел Перевалов. — Реализуя мероприятия по строительству магистрального водовода, мы обеспечиваем стабильное развитие системы городского водоснабжения и ее соответствие потребностям растущего города.

По словам специалистов, новый водовод прослужит городу и его жителям в течение 100 лет. Новые трубы выполнены из полиэтилена, который не боится воды. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх