Тюменский пенсионер из-за своей беспечности чуть не остался без машины

Мужчина оставил автомобиль незакрытым с ключами зажигания

На днях тюменский пенсионер из-за своей беспечности чуть не лишился автомобиля. В дежурную часть отдела полиции № 8 мужчина сообщил, что у него угнали машину марки «Nissan Note».

На месте преступления сотрудники полиции выяснили, что в день происшествия тюменец припарковал автомобиль на неохраняемой парковке около дома. Из-за собственной беспечности мужчина отлучился от автотранспорта на непродолжительное время, оставив в замке зажигания ключи и не заперев его. Вернувшись, он обнаружил, что машины нет.

Сотрудники полиции, проведя необходимые мероприятия, задержали 32-летнего  ранее судимого подозреваемого. В отделе полиции злоумышленник пояснил, что случайно увидел, что машина открыта и решил покататься по своим делам.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовного дело по статье «Неправомерное завладение автотранспортом». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция напоминает: основная часть преступлений, связанных с неправомерным завладением транспортных средств, происходит по халатности самих владельцев автомашин. Чтобы избежать неприятных ситуаций стоит соблюдать следующие правила:

  • забирайте с собой ключи и документы, даже если вы отходите от автомобиля на короткое время;
  • оставляйте свой автомобиль на охраняемых стоянках;
  • не покидая салона авто, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля;
  • оборудуйте транспортное средство противоугонными системами;
  • пользуйтесь охранной системой в любом случае, даже если вы вышли из машины на несколько минут;
  • используйте для крепления колёс специальные гайки и болты, чтобы затруднить их снятие обычным способом;
  • используйте специальную маркировку частей автомашины, в том числе дисков.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх