Роспотребнадзор засудил тюменские банки: на Совкомбанк, ВТБ24 и «Русфинанс Банк» пожаловались клиенты

Тюменские банки ущемляли права своих клиентов: финансовые организации ответят за это по закону - 10 ноября 2015 года
Источник фото
Мария Токмакова
Претензий к банкам было несколько

Новости Тюмени и Тюменской области - 11.11.2015

Роспотребнадзор неожиданно проверил несколько тюменских банков. Об итогах внеплановой проверки ведомство сообщило 10 ноября. Причиной стали многочисленные жалобы заемщиков на условия кредитных договоров и незаконные комиссии.

В Тюмени «Совкомбанк» брал лишние проценты по кредиту

Под пристальное внимание попал ПАО «Совкомбанк». Оказалось, что этот банк включил в договор кредитования условие об одностороннем повышении процентной ставки в случае нецелевого использования наличных денег. Например, клиент взял деньги на лечение, а на самом деле потратил их на покупку нового плазменного телевизора.

Также компания оказала потребителю дополнительную услугу - страховую защиту. Но как поясняет Роспотребнадзор, банк не разъяснил клиенту о цене услуги страхования. Помимо этого, ПАО «Промсвязьбанк» прописал в кредитном договоре, что деньги клиента будут списываться за погашение кредита с любых его счетов.

Суд Роспотребнадзора с тюменским ВТБ24

Контролирущее ведомство проверило еще один тюменский банк - ВТБ24. Роспотребнадзор выяснил, что организация взымала с клиента некую плату за оформление дополнительного соглашения к договору по кредиту. Хотя, по закону, данная услуга не предусматривается - банк действовал в собственных интересах.

Суд Роспотребнадзора с тюменским «Русфинанс Банк»

Еще одно учреждение - «Русфинанс Банк» - по непонятным причинам помешал проведению внеплановой проверки. Банк не показал Роспотребнадзору необходимые документы. За это ему дали штраф - 20 тысяч рублей.

  • Все три банка, не согласившись с вердиктом Роспотребнадзора, обратились в суд. Однако там решение оставили без изменения. Организациям придется устранить нарушения и изменить условия кредитных договоров.
  • По статистике, кредиты имеются у каждого четвертого жителя России.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх