На нефтегазовом форуме в Тюмени обсудили принципы создания качественной городской среды

Одним из спикеров выступил глава города Руслан Кухарук

В первый день работы Тюменского нефтегазового форума прошла стратегическая сессия «Урбанистика и девелопмент: инновационные подходы к формированию городской среды и общественных пространств». Переосмысление городского пространства в современных реалиях стало основной темой для обсуждения.

По словам главы города Руслана Кухарука, который выступил одним из спикеров встречи, в Тюмени для создания качественной городской среды задействованы власть, бизнес, экспертное сообщество и горожане.

– В Тюмени на протяжении многих лет выстраивается открытый диалог с жителями: проходят встречи с населением, на собраниях жильцов обсуждаются проекты будущего благоустройства, выслушиваются их мнения по проектам реконструкции парков и скверов… Сотрудничество многоплановое, заинтересованное, с широким привлечением активных социальных групп, –  сказал он.

Подробно Руслан Николаевич рассказал о сквере Якова Неумоева, в котором полным ходом идет благоустройство. Объект входит в программу нацпроекта «Жилье и городская среда» и финансируется из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Напомним, территория рядом с выставочным залом значительно преобразится и станет местом активного отдыха для всех тюменцев. Ее особенностью станет памятник-монумент командиру кавалерийского эскадрона, Герою Советского Союза Якову Неумоеву. В центральной аллее установят композицию «Мы победили». 27 стел будут символизировать предприятия, выпускающие в военные годы в Тюмени продукцию для фронта. Издалека барельеф будет напоминать известный образ с фотографии «Комбат», когда командир с пистолетом в руке поднимает солдат в атаку. Если все пойдет по плану, то к 9 мая следующего года объект будет открыт.

Также в этом году проводится благоустройство территории по ул. Логунова - ул. Широтной, 53, 55 - ул. Пермякова, 54-б и создание новой озеленённой территории по ул. Вьюжной общей площадью 7 га.

Между тем, за 2012-2019 годы в городе были приведены в порядок около 51 озеленненой территории, в том числе лесопарки «Гилёвская роща» и «Затюменский». А также 4 новых места для отдыха горожан: сквер Александра Моисеенко, сквер Льва Ровнина, сквер Петра Потапова, территория рядом с  прудом Южный.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх