На Тюменском нефтегазовом форуме представили концепцию улицы Ленина

Один из принципов, который был положен в основу при обсуждении концепции реконструкции одной из главной дорожной артерии города, – сделать ее современной с точки зрения городской среды

Глава Тюмени Руслан Кухарук рассказал об архитектурно-градостроительной концепции улицы Ленина в рамках стратегической сессии «Урбанистика и девелопмент: инновационные подходы к формированию городской среды и общественных пространств», которая прошла в рамках Тюменского нефтегазового форума.

Этим серьезным для города проектом занимаются основательно - каждая деталь проекта обсуждается как с жителями, так и с владельцами зданий и земельных участков.

Разработкой концепции занимается победитель конкурса – Тюменский индустриальный университет.

-  Уже прошло несколько этапов на пути к его реализации: был проведен сбор предложений от собственников земельных участков и объектов недвижимости, расположенных по улице Ленина, от жителей города, от экспертов и общественных организаций. Все поступившие замечания, предложения и вопросы  учтены в работе творческого коллектива, промежуточный итог которой ТИУ продемонстрировал 14 сентября, – рассказал  Руслан Николаевич. – Были представлены предложения по фасадам, по наполнению улиц, по формированию пространств… Администрация города  открыта к взаимодействию с профессиональными сообществами, чтобы в Тюмени появлялись объекты, проработанные научно, основанные на анализе конкретных территорий.

Один из принципов, который  был положен в основу при обсуждении концепции реконструкции одной из главной дорожной артерии города, – сделать ее современной с точки зрения городской среды.

-  К сожалению, сейчас улица больше повторяет деревенский быт, –  поделилась своим видением Светлана Капелева.  –  Мы предлагаем из улицы, по которой можно просто пройти из одной точки в другую, сделать улицу пульсирующих пространств, где жителю захочется задержаться, проявить интерес, испытать любопытство.

Напомним, что обсуждения вокруг проекта благоустройства улицы Ленина идут давно. В июне этого года городские власти запустили в соцсетях голосование за промежуточные результаты разработки, в ходе которого каждый желающий мог высказать свое мнение.  В тринадцати точках на улице Ленина были размещены стенды, отражающие их возможный новый вид. Отметим, что 77% участников одобрили проект.

Авторы концепции предлагают убрать парковки с улицы Ленина и перенести их под землю, чтобы увеличить пропускную способность улицы. Создать безбарьерное пространство, убрав заборы и ограждения. Сделать улицу более освещенной, а все фасады зданий привести к единому стилю.

С помощью этих изменений разработчики хотели добиться перехода от улицы «коридора» к улице «пульсирующих пространств», создать единую систему колористического и светового дизайна, внедрить городской дизайн-код.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх