В Тюмени студент нефтегаза попал под суд

Он предлагал другим студентам закрыть сессию за деньги

Новости Тюмени и области - 17.12.2014

Студента нефтегазового университета будут судить за мошенничество. Об этом сообщила сегодня, 18 декабря, пресс-служба прокуратуры по Тюменской области. 23-летний парень обманул другого студента, обещая за деньги помочь со сдачей сессии.

– В январе этого года студент нефтегазового университета Дмитрий Герасимчук воспользовался паролем от WiFi своих соседей и в соцсети создал страницу с вымышленным именем и чужим фото, - рассказала помощник прокурора по Тюменской области Елена Мельникова. – В соцсети молодой человек опубликовал сообщение, в котором написал, что поможет студентам нефтегаза закрыть сессию. Эту информацию увидел студент, у которого из-за спортивной травмы и пропусков накопились долги по 9 предметам.

Студент-аферист смог убедить юношу, что поможет ему закрыть эти долги. За это парень запросил с должника 21 770 рублей, которые тот перевел на его карточку. А когда юноша понял, что его обманули - обратился в полицию.

– По IP-адресу установили интернет-провайдера, а потом и соседей обвиняемого, которым IP-адрес принадлежит. Соседи рассказали, что пароль от WiFi для выхода в Интернет они давали только Дмитрию Герасимчуку. Так и нашли обманщика. Деньги он пострадавшему уже вернул.

Теперь обвиняемому могут грозить следующие наказания: штраф до 120 000 рублей, либо обязательная отработка, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх