Похищали бизнесменов, вымогали деньги, убивали в лесу: в Тюмени осудили криминальную банду

На счету осужденных похищения четырех бизнесменов. Двое из них в результате полученных тяжких травм погибли

В Тюмени осудили банду из шести человек – они обвинялись в бандитизме, краже, похищение человек, вымогательстве и др.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в 2010 году Сергей Леонтьев  создал банду для похищения предпринимателей и вымогательства у них денег. В состав банды в разное время вошли его двоюродный брат и еще три человека. К некоторым преступлениям главарь банды привлекал еще двух лиц, которые в состав банды не входили.

На счету осужденных похищения четырех бизнесменов. Двое из них в результате полученных тяжких травм погибли.

Так, в июле 2012 года злоумышленники похитили бизнесмена, когда тот в садоводческом товариществе остановился возле контейнеров выбросить мусор. Потерпевшего перевезли в лесополосу, где держали в заранее приготовленном автомобиле УАЗ и требовали в качестве выкупа за освобождение 4 млн. рублей.

Предприниматель попытался сбежать, но один из бандитов проломил ему обухом топора голову. Труп был закопан в лесу, найти его так и не удалось.

Летом 2018 деятельность банды была пресечена правоохранительными органами.

Суд назначил двум подсудимым 5 лет заключения в исправительной колонии строгого режима, остальным – 11, 14, и 15 лет лишения свободы. Организатор покушения убийства по найму осужден к 8 годам заключения. Также стало известно, что с мужчин взыщут более 23 миллионов в счет морального и материального вреда в пользу родственников погибших и потерпевших.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх