Варикоз — одна из самых опасных болезней нашего времени

Варикоз — одна из самых опасных болезней нашего времени

«Тромб может оторваться»

Специалисты ВОЗ включили варикоз в список болезней цивилизации

Когда в разговорах среди друзей и знакомых возникает тема варикоза, то, как правило, выясняется, что все воспринимают это заболевание как нечто привычное и нестрашное – что-то вроде насморка. Между тем, по оценкам Всемирной организации здравоохранения варикоз считается одной из самых опасных болезней нашего времени. Специалисты ВОЗ включили варикоз в список болезней цивилизации.

Снижает качество жизни

Согласно статистике, на данный момент в России варикозом страдают 20% мужчин и 40% женщин, из которых у 15% уже есть серьезные осложнения. Медиков тревожит тот факт, что каждый год число людей, страдающих варикозом, увеличивается на 2,5%. К сожалению, этот рост происходит за счет тяжелых форм заболевания. В первую очередь, в зону риска попадают люди в возрасте старше 40 лет. О существующих эффективных методах лечения и профилактики варикоза нам рассказал врач-флеболог Туляков Станислав Сергеевич.

– Варикозное расширение вен является очень распространенной патологией, это заболевание заметно снижает качество жизни и вызывает опасные осложнения, – говорит он. – При варикозе нарушается нормальный отток крови, и кровь застаивается в венах, вызывая их расширение.

По словам Станислава Тулякова, часто люди вовремя не обращаются за медицинской помощью, надеются, что «само пройдет». Это приводит к развитию опасных осложнений, которые создают угрозу не только здоровью, но и жизни. Например, к ним относятся тромбофлебит (когда тромбы закупоривают вены в ногах, и это ведет к серьезным осложнениям вплоть от трофических язв до тромбоза легочной артерии, в простонародье «тромб оторвался»).

Каковы основные симптомы варикоза? Во-первых, это внешний вид сосудов: они выпирают и образуют узелки. Эти «узелки» плотные и болезненные. Во-вторых, это ощущение в ногах постоянной боли, которая зависит от физических нагрузок.

«Увозили на экстренную операцию»

– Конечно, как только вы замечаете подобные симптомы, надо обращаться к врачу, – говорит Станислав Туляков. – Существуют и медикаментозные методы лечения, но они действенны только на ранних стадиях. На более поздних стадиях человеку может помочь только операция, которая предполагает удаление пораженной вены. К сожалению, наши люди любят лечиться таблетками или «народными средствами» и так боятся оперативного вмешательства, что обращаются к врачу, когда болезнь запущена и появились серьезные осложнения.

По словам доктора, ему самому не раз приходилось наблюдать, как человека, который просто пришел на прием, прямо из поликлиники увозила «скорая» на экстренную операцию, так как существовала реальная угроза, что найденный тромб может оторваться, и тогда – летальный исход.

На самом деле, еще не так давно практически все операции, связанные с лечением варикоза, сопровождались большим количеством разрезов. Но медицинские технологии не стоят на месте, и сегодня появилось множество новых – щадящих – методов лечения этого заболевания. Среди них метод так называемой офисной хирургии, в основе которого – использование лазера и радиочастотных волн.

При открытых операциях пациенты находятся в круглосуточном стационаре 7-10 дней под присмотром врачей.

– Сейчас большую часть операций можно выполнять без разреза, с помощь лазерных и радиочастотных методик – говорит наш собеседник. – Поэтому теперь пациент не нуждается в госпитализации и сразу идёт домой. Стандартную методику операций с разрезами сегодня применяется очень редко, когда пациенты обращаются поздно и за один этап все сделать невозможно.

Что же касается профилактики, то самый действенный способ не дать варикозу прогрессировать – вести подвижный образ жизни. Если вы работаете в офисе, почаще вставайте и ходите, выполняйте упражнения для ступней или используйте специальные компрессионные гольфы, чулки. Не поднимайте тяжестей, не сидите, подогнув ноги «под себя» или нога на ногу.

«Побольше пейте, чтобы кровь не загустевала, – рекомендует доктор. – Если ощущаете непривычные болезненные симптомы, обращайтесь к врачу».

Сайт: тюмень.варикоза-нет.рф

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх