Что представляет из себя исследование кишечника?

Что представляет из себя исследование кишечника?

Диагностика заболеваний при помощи эндоскопа сегодня активно применяется в различных сферах медицины. Эти методы позволяют не только выявить заболевание, но и найти его причину, а также в ряде случаев произвести необходимые манипуляции для его лечения. Для исследования прямой и толстой кишки чаще всего применяются ректороманоскопия и колоноскопия.

Принципиальная разница этих исследований в том, что при помощи ректороманоскопии можно исследовать лишь тонкую кишку, а толстый кишечник и нижняя часть пищеварительного тракта остаются необследованными. 

Ректороманоскопия

Ректороманоскопия – метод эндоскопии для обследования участка кишечника до 20-30 см. Процедура производится при помощи ректороманоскопа, специального прибора, введенного в задний проход. Обследование назначается врачом после осмотра и при следующих жалобах пациента: боли в области ануса, выделения гноя, слизи или крови, нарушения стула, а также при подозрении на заболевания кишечника.

Перед проведением исследования важно тщательно очистить толстую кишку, ведь тогда врач сможет получить всю необходимую информацию. Во время обследования возможно выполнение биопсии, а также различных эндоскопических операций. Среднее время ректороманоскопии – 10 минут.

Колоноскопия

Колоноскопия – исследование нижних отделов желудочно-кишечного тракта, во время которой врач при помощи эндоскопа осматривает и оценивает состояние слизистой оболочки толстой кишки, прямой кишки, а также конечного отдела тонкой кишки.

Колоноскопию обычно назначают при следующих показаниях:

- нарушения стула;

- боли в животе;

- резкая потеря веса;

- общая слабость;

- анемия и наличие крови в кале.

В ходе процедуры в толстую кишку пациента помещается эндоскоп, благодаря которому врач получает четкое изображение слизистой толстой кишки. Преимущества колоноскопии – в ее высокой информативности и возможности проведения биопсии, а также проведения коагуляции кровотечений.

Среди доступных сегодня методов обследования толстой кишки колоноскопия дает наиболее достоверные результаты.

Подготовка к исследованиям

Перед проведением ректороманоскопии и колоноскопии пациенту необходимо соблюдать бесшлаковую диету и принимать слабительные растворы для размягчения и выведения каловых масс.

Несоблюдение рекомендаций врача по подготовке к исследованию или некачественно проведенная подготовка могут стать противопоказаниями к проведению процедур. Выбор между тем, какая процедура подходит именно вам, осуществит врач. 

АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. Количество застрахованных - более 19 млн человек. Региональная сеть - более 660 подразделений в 40 субъектах РФ. СОГАЗ-Мед осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке. В 2019 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет СОГАЗ-Мед присваивается этот высокий уровень оценки.

Будьте здоровы!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх