Тюменские ученые обеспокоены проблемой детского ожирения

По мнению специалистов, заболевание необходимо изучать с привлечением не только методов медицины, но и педагогики

Одной из самых значительных проблем в медицине является глобальное нарастание распространенности детского ожирения. Как отмечают ученые, основными причинами становятся нездоровое питание и недостаточная физическая активность. Кроме этого заболевание необходимо изучать с привлечением не только методов медицины, но и педагогики, считают ученые.

Специалисты ТюмГУ, изучив степень осведомленности инструкторов по физкультуре в детских садах о проблемах детского ожирения и его влияния на развитие дошкольника, пришли к выводу, что большинство педагогов нуждается в методической помощи для подбора упражнений для коррекции веса и регулирования физической нагрузки детей с избыточной массой тела и ожирением.

20,3% педагогов считают, что избыточную массу тела имеют 5% дошкольников. Однако большинство (43,5%) инструкторов приводят различные данные в диапазоне от 0 до 50%. Исследование также показало, что педагоги (52,2%) уверены, что разницы между количеством мальчиков и девочек с избыточной массой тела не существует. Многие отметили, что особые трудности вызывают у таких дошкольников бег и лазание (на это указали 91,3% и 47,8% педагогов соответственно). приводит данные анкетирования управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Дошкольник, не имея достаточно сформированную волевую сферу, при выполнении двигательных заданий, вызывающих утомление, теряет к ним интерес. Поэтому педагогу важно наблюдать, анализировать и осуществлять конструктивные педагогические воздействия.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх