"Виктор Садлинский, мы с Вами!": школьники вышли на митинг в поддержку уволенного учителя

После скандального инцидента с учителем ОБЖ в школе поселка Боровский горожане просят вернуть к должности педагога

После скандального инцидента с учителем ОБЖ в школе поселка Боровский многие тюменцы встали на стороны уволенного преподавателя. Горожане поддерживают не только словом, но и делом. Сегодня  учащиеся школы, в которой произошел инцидент, вышли на митинг к крыльцу образовательного учреждения с лозунгом "Виктор Садлинский, мы с вами!" в знак поддержки учителя. Видеозапиь появилась в соцсетях. 

Также в стенах школы на информационных досках появились плакаты "Верните Садлинского!".

фото:Типичная Тюмень

Кроме этого, накануне в  соцсети "ВКонтакте" появилась с таким же названием группа. Отметим, что еще вчера в ней состояло чуть больше 200 человек, сегодня это число доходит до двух тысяч. Здесь же активисты создали петицию на имя губернатора региона и директора департамента образования, в которой просят отменить приказ об увольнении и вернуть преподавателя на работу.

"...Реакцией на обнародованную запись со стороны управления образования Тюменского района стало увольнение Садлинского В.Э. по основаниям, предусмотренным 336 статьёй ТК РФ...На наш взгляд, следует учитывать, что 336 статья ТК РФ не обязывает образовательное учреждение к разрыву трудовых отношений с педагогом-нарушителем, а лишь дает право на увольнение за непедагогичные действия. Полагаем, что в контексте вышеописанной ситуации применение такого права было неуместным. Просим принять меры к отмене приказа об увольнении Садлинского В.Э. и к его восстановлению в должности", - говорится в письме.

Авторы петиции отмечают, что учитель зарекомендовал себя как ответственный работник и ранее не допускал грубых проступков. Большая часть учеников и их родителей относится к преподавателю с уважением и считают его достойным педагогом и наставником. К слову, из 5 тысяч планируемых подписей уже собрано более 4,5 тысяч.

Напомним, скандальная видеозапись, на которой во время урока ОБЖ преподаватель кричит на школьников, используя нецензурную лексику и толкает, появилась накануне. Управление образования Тюменского района оперативно отреагировало на ситуацию - сотрудники ведомства выразили глубокое возмущение поведением учителя и отстранила его от занятий. Ситуацию взял под контроль и департамент образования Тюменской области. Проверку начали прокуратура Тюменского района и управление следственного комитета региона. Позднее появилась информация, что педагога уволили по 336 статье ТК РФ. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх