Психиатра-взяточника из Ишима оштрафовали на 400 тысяч рублей

За справку мужчина потребовал 5 тысяч рублей

Новости Тюмени и Тюменской области - 20.11.2015

Городской суд Ишима признал психиатра областной больницы Игоря Щербакова виновным в получении взятки. Как стало известно 20 ноября, медику-взяточнику придется выплатить крупный штраф в размере 400 тысяч рублей.

Психиатр-нарколог из Ишима потребовал взятку за справку

Летом текущего года 27-летний ишимец пришел в больницу, чтобы получить справку у нарколога. Документ ему нужен был для устройства на работу. За осмотр у психиатра-нарколога мужчина заплатил 620 рублей. Но заветную справку он так и не получил. Щербаков сообщил: поскольку пациент ранее состоял на учете (он употреблял легкие наркотики), то он не может выдать ему нужную бумагу.

Сразу после этого медик предложил несколько вариантов решения проблемы: либо целый год проходить обследование на употребление наркотиков, либо получить справку через комиссию с указанием, что пациент все-таки состоит на учете. Третий вариант — получить справку сразу же, с указанием того, что мужчина годен к работе. Но за такую «услугу» придется заплатить 5 тысяч рублей.

В Ишиме за взятку осужден врач Игорь Щербаков

Пациент, услышав такое предложение, обратился в полицию. Затем, 30 июля, он передал психиатру деньги, помеченные словом «взятка». Сразу после этого в кабинет Щербакова зашли полицейские.

  • Согласно правилам, психиатр мог выдать пациенту справку с указанием того, что тот не стоит на учете и пригоден к работе. Без какой-либо дополнительной комиссии либо наблюдения в течение года.
  • Щербакова признали виновным в нарушении статьи 290 Уголовного кодекса. Наказание - штраф в зависимости от суммы взятки либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх