Тюменские реаниматологи спасли жизнь пациента с тяжелой патологией

У пациента выявили тромбоз воротной вены печени

Тюменские врачи ОКБ №2 спасли пациента с опасной для жизни патологией. 58-летнего мужчину доставили в отделение с острым тромбозом крупной печеночной вены. Пациент жаловался на сильную боль в животе, тошноту, общую слабость.

По результатам лабораторных и диагностических исследований у пациента выявили тромбоз воротной вены печени.

«Кровяной сгусток полностью перекрыл просвет крупного сосуда, который «собирает» кровь из желудка, селезёнки и кишечника, после чего транспортирует её в печень, где она очищается. Из-за нарушенного кровоснабжения у пациента развилась гангрена тонкого кишечника – крайне опасная для жизни патология», - пояснили в пресс-службе больницы.

После выполнения экстренной операции мужчину госпитализировали в отделение анестезиологии и реанимации №3, где врачи и медицинские сёстры около недели боролись за его жизнь. Благодаря профессионализму специалистов и тщательному уходу состояние пациента стабилизировалось. Больной был переведён на долечивание в профильное отделение стационара, а затем выписан с улучшением. Через несколько дней после выписки мужчина снова вернулся в отделение реанимации, но уже чтобы выразить признательность медикам за свое спасение. Это случилось накануне профессионального праздника анестезиологов-реаниматологов, который ежегодно отмечается во всем мире 16 октября.

«Такое внимание к нашей работе всегда приятно, а ещё отраднее видеть пациента, который был при смерти, живым и здоровым. Работать в нашем отделении нелегко, однако у нас стабильный коллектив - врачи и сестры работают по многу лет. И молодежь приходит, что тоже радует. Это значит, что отделение продолжает жить и развиваться. Кроме того, мы никогда не забывает наших ветеранов, которые всему нас научили. Мы благодарны им за хорошую школу и ту поддержку, которую они нам продолжают оказывать», - говорит анестезиолог-реаниматолог Ирина Владимировна Пестова, лечащий врач пациента.

Отделение анестезиологии и реанимации №3 – «передовой рубеж» больницы. Оно входит в структуру приёмного отделения, и сюда круглые сутки поступают наиболее тяжёлые пациенты, пострадавшие в ДТП и других чрезвычайных ситуациях. В октябре этого года исполнилось 10 лет с момента открытия отделения, за это время медицинская помощь в нём оказана 38 553 больным. Для спасения жизни таким пациентам применяются передовые достижения современной анестезиологии и реаниматологии - кровесберегающие технологии, заместительная почечная терапия, трансфузионные методики. Реанимация оснащена новейшими аппаратами искусственной вентиляции легких с интеллектуальными режимами вентиляции. Они применяются при лечении пациентов с дыхательной недостаточностью, в том числе с хронической обструктивной болезнью легких. При трудной интубации трахеи используется видеоларингоскопия. Регионарные блокады периферических нервов проводятся под контролем ультразвука. Всё это вкупе позволяет оказывать специализированную помощь быстрее, качественнее и безопаснее для пациента.

Всего в ОКБ №2 развернуты пять отделений анестезиологии и реанимации, в том числе два детских. В них трудятся 382 специалиста, из них 89 врачей анестезиологов-реаниматологов и 81 медицинская сестра-анестезист.

Все отделения оснащены новейшей диагностической и дыхательной аппаратурой. Врачами освоены все виды обезболивания – от ингаляционной, внутривенной и комбинированной анестезии при операциях на грудной клетке, брюшной полости, головном и спинном мозге, в челюстно‑лицевой области до всех видов регионарной анестезии и краниоцеребральной при нейрохирургических операциях. На базе отделений ведётся научная работа, сотрудниками разработаны оригинальные методики интенсивной терапии больных сепсисом и с сочетанной травмой.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх