За неделю мошенники украли у тюменцев более 1 млн рублей

В городе зарегистрировано более 30 преступлений, совершенных с использованием банковских карт, электронных платежей, сети интернет и мобильной связи

В последнее время преступления, связанные с мошенничеством по банковским картам, происходят чуть ли не каждый день. Тюменцы то и дело попадаются на уловки аферистов.

Только за прошедшую неделю в городе зарегистрировано более 30 преступлений, совершенных с использованием банковских карт, электронных платежей, сети интернет и мобильной связи. Общая сумма ущерба составила больше миллиона рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

В настоящее время принимаются все необходимые меры для установления и задержания злоумышленников. Для предотвращения подобных случаев сотрудники полиции напоминают правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников:

не следуйте инструкциям по телефону, не устанавливайте неизвестные приложения, с помощью которых злоумышленники похищают деньги со счетов.

  • Не оставляйте данные о себе и своей карте на интернет-сайтах ни в объявлениях, ни при расчетах.

  • Никогда и никому нельзя сообщать свой ПИН-код и защитный трехзначный код на обороте карты, даже сотрудникам банка.

  • Не используйте для оплаты в интернете карты, на которых постоянно находятся крупные суммы денег. Лучше завести для таких целей отдельную карту и переводить туда ровно столько денег, сколько нужно для оплаты покупки, прямо перед ее совершением.

  • Подключите услугу sms-банкинга, и банк будет присылать отчеты обо всех операциях по счету.

  • Установить лимит снятия наличных денег с карты: суточный и на каждую операцию.

  • Не доверяйте карту третьим лицам, не оставляйте ее без присмотра, не записывайте ПИН-код в легкодоступных местах (тем более на самой карте).

  • Обязательно оставляйте образец своей подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения.

  • Проверяйте, все ли было взято из банкомата. После завершения операции у держателя должны остаться карта, деньги и выписка о произведенной операции.

  • Не пользуйтесь советами третьих лиц и не прибегайте к помощи незнакомцев при возникновении проблем в работе с банкоматом, не сообщайте конфиденциальную информацию по картам лицам, позвонившим на телефон, даже если они представляются сотрудником банка.

  • Незамедлительно сообщайте в банк о потере или краже платежной карты.

 Если вы знаете о случаях мошенничества или сами стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону 02, либо по телефону дежурной части УМВД России по Тюмени 291-600.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх