Главные вопросы о диспансеризации

Что такое диспансеризация, как пройти, для чего она нужна... Ответы на эти вопросы читайте в нашем материале

Что такое диспансеризация?

Диспансеризация – это комплекс обследований и иных мер, направленных на выявление и предупреждение развития различных заболеваний. Основная цель диспансеризации – профилактическая. Этапы диспансеризации включают в себя основные медицинские обследования и консультации узких специалистов.

Как пройти диспансеризацию?

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС. В настоящее время бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, с 18 до 39 лет каждые три года и с 40 лет - ежегодно.

Для чего нужна диспансеризация?

После прохождения диспансеризации вы получите:

- углубленную информацию о состоянии собственного здоровья;

- данные о возможных рисках развития заболеваний;

- при необходимости – направление на специализированную высокотехнологическую помощь и санаторно-курортное лечение;

- определение группы здоровья;

- индивидуальное или групповое профилактическое консультирование в отделении медицинской профилактики (при выявлении рисков развития хронических заболеваний).

Документы

Приказ Минздрава России от 13.03.2019 N124н “Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения”

АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. Количество застрахованных - более 19 млн человек. Региональная сеть - более 660 подразделений в 40 субъектах РФ. СОГАЗ-Мед осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке. В 2019 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет СОГАЗ-Мед присваивается этот высокий уровень оценки.

Будьте здоровы!

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх