Что представляет собой онлайн-ККТ?

Современная контрольно-кассовая техника имеет функцию выхода интернет.

Благодаря этому все данные о денежных операциях передаются налоговикам через оператора фискальных данных в режиме реального времени. Использование таких машин ускоряет разные торговые процессы, автоматизируя их, а кроме того усиливает контроль деятельности коммерческих организаций. У онлайн-ККТ есть одно важное преимущество. Они могут функционировать независимо от ПК. А это чрезвычайно удобно для работников сетей доставки еды и выездной торговли.

Типы онлайн-ККТ

ККТ не только передает информацию в Федеральную налоговую службу, но и записывает и хранит ее на фискальном накопителе, оформляет и печатает расчетные документы. В некоторых случаях электронный вариант этих расчетных документов отправляется клиентам. Приобрести онлайн ККТ не составляет никакой проблемы. Сейчас множество сайтов занимаются продажей этих аппаратов, например компания "Онлайн-Волга" представляет удобный каталог с большим ассортиментом ККТ-апаратов всевозможных модификаций. Техника качественная, а цены доступные.

Данные модели работают от батареи, а информация о денежных операциях передается по беспроводному соединению.

Контрольно-кассовые машины состоят из дисплея, кнопок, мини-процессора, ФН и устройства, осуществляющего печать чеков. Фискальный накопитель, кстати, тоже относится к ККТ, но работает он лишь при взаимодействии с ПК и не имеет возможности делать это автономно.Суть вышеназванных устройств в том, что они фиксируют информацию в ФН, откуда она автоматически передаётся в ОФД.

Есть кассы, которые несут функции как ККТ, так и банковского терминала. Оплата в этом случае происходит безналом. Стоит упомянуть и про смарт-терминалы - машинные комплексы, которые предоставляют возможность проводить различные операции. Для них разработан специальный софт.

Виды ККМ:
1. Стационарные (стоят на одном месте и используются во многих сферах, например в общественном питании);
2. Мобильные (автономные, легкие, находят все более активное применение в выездной торговле, в продаже билетов на общественном транспорте и так далее).

Как происходил переход на новую контрольно-кассовую технику?

Началось все с того, что 16 лет назад вступил в силу ФЗ-54, согласно которому ИП и коммерческие компании должны использовать в своей деятельности кассы в обязательном порядке. В позапрошлом году стартовал переход на новые аппараты, позволяющие через сеть передавать информацию налоговикам. В этом году переход должен быть завершен.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх