В тюменской мэрии будут искать "жучки" в чайнике, микроволновке и настольных лампах

Работой по поиску считывающих устройств займётся компания из Екатеринбурга

Технику и офисные принадлежности в мэрии Тюмени проверят на наличие считывающих устройств. На сайте государственных закупок появилась информация о соответствующем тендере. 

На эти цели из бюджета готовы были выделить 338 тысяч рублей однако во время аукциона Екатеринбургский научно-технический центр «Гамма» предложил на 100 тысяч рублей меньше.  Специалисты этой компании будут проводить обследование в поисках считывающих устройств в кабинетах администрации. 

«Подрядчик должен оказать услуги по специальной проверке 139 технических средств иностранного производства на отсутствие в их составе возможно внедренных электронных устройств перехвата информации», —  сказано в пояснительных документах закупки.

Интересно, что в список предметов, которые могут содержать потенциально опасные устройства, по мнению городской администрации, вошли холодильник, чайник и микроволновка. Остальные предметы из списка — преимущественно компьютерная техника (мыши, клавиатуры, мониторы, системные блоки, бесперебойники), а также телефонные аппараты. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх