Первые жертвы гололеда: в Тюмени за сутки в больницу обратились более 200 человек

17 пациентам потребовалась госпитализация, троим из них выполнены операции по сопоставлению костных отломков

Зима еще не наступила, а в Тюмени уже есть жертвы первого гололеда. Только за минувшие сутки в травмпункт Областной клинической больницы №2 обратились 214 пациентов с различными травмами конечностей, это на треть больше, чем в обычный день.

В большинстве случаев у пострадавших диагностированы ушибы, растяжения связок, неосложнённые переломы лучевой кости и голени. 17 пациентам потребовалась госпитализация, троим из них выполнены операции по сопоставлению костных отломков.

Конечно, не во всех случаях причиной травм стало падение на дороге или тротуаре. Однако далеко не все горожане поспешили сменить осенние ботинки на зимние, особенно это касается девушек, предпочитающих устойчивой платформе высокий и тонкий каблук. А между тем в такой обуви можно упасть и получить травмы даже при абсолютно сухом и свободном от наледи асфальте.

Травматологи настоятельно рекомендуют в межсезонье быть предельно внимательными и соблюдать простые меры предосторожности при передвижении на улице. По возможности выходите заранее, чтобы никуда не торопиться. Обувь должна быть обязательно удобной и устойчивой. Передвигайтесь мелкими шажками, опираясь на всю ступню и не поднимая ноги высоко, словно скользя на маленьких лыжах. Не следует разговаривать по мобильному телефону на ходу, как и держать руки в карманах - лучше развести их чуть в стороны, это поможет удержать равновесие. В противном случае возрастает вероятность не только падения, но и тяжести травмы, перелома. Пожилым людям в гололед следует брать с собой трость с резиновым наконечником, чтобы предотвратить скольжение при опоре на нее. И ни в коем случае не следует перебегать проезжую часть, так как тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

Если вы все-таки упали, то не спешите подниматься: приподнимите голову, пошевелите ногами, руками. Вставать можно только в том случае, если нет острой боли. Последствия игнорированных травм могут быть плачевными. Принимая перелом за ушиб, можно заполучить перелом со смещением, вылечить который будет гораздо сложнее. Незамеченное вовремя сотрясение мозга в дальнейшем может проявиться головными болями, снижением зрения и слуха, резким ухудшением памяти и утомляемостью. По этой причине - не занимайтесь самолечением, обратитесь в травмпункт или в поликлинику к врачу-хирургу в поликлинику по месту прикрепления.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх