В Тюменской области вспышка редкого заболевания

Из деревни Тобольского района госпитализировали троих пациентов. До этого в деревне погибли собаки

В Тюменской области зафиксирована вспышка редкого заболевания – «гаффская болезнь». В деревне Ачиры Тобольского района заболели члены одной семьи. По некоторой информации, за несколько дней до этого в деревне погибли несколько собак.

Предположительно фактором передачи послужило употребление рыбы всеми членами семьи, которую они выловили сами.

В настоящее время двоих человек вертолетом госпитализировали в токсикологическое отделение ОКБ№1, еще один пациент находится в больнице Тобольска.

По заявлению деревенских старожилов, подобное уже было зафиксировано в 2016 году  в соседней деревне Топкинбашево. Тогда также погибли домашние собаки, а у людей наблюдалась рвота и онемение конечностей. Три года назад диагноз так и не озвучили населению.

В настоящее время медицинские работники в деревне Ачиры проводят подворные обходы с уведомлением жителей о рисках возможного заражения при употреблении рыбы.

Как сообщили в областном управлении Роспотребнадзора, специалистами ведомства проводится эпидемиологическое расследование с отбором проб воды и рыбы для установления причинно-следственной связи.

Специалисты поясняют, что заразиться гаффской болезнью от человека к человеку невозможно, нужно употребить в пищу зараженную рыбу, либо мясо птицы, которая питалась зараженной рыбой.

Гаффская болезнь – остропротекающее заболевание, спорадически возникающее среди хищных рыб, некоторых плотоядных животных и птиц, питающихся зараженной рыбой. Оно не передается от человека к человеку, никакой опасности нет для окружающих от заболевших.

Отметим, судя по данным «Википедии», первое описание заболевания относится к 1924 году, когда в окрестностях Калининграда болезнь поразила людей, живших на берегу залива. Болезнь получила название гаффской (от немецкого слова Haff — залив).

За следующие 15 лет было зарегистрировано около тысячи сходных случаев заболевания людей, птиц и кошек, обычно в летнее и осеннее время и связанных с употреблением в пищу рыбы. В последующие годы сообщения стали поступать реже, в основном из СССР и Германии.

В СССР первая вспышка заболевания зарегистрирована в 1934 году в окрестностях Юксовского озера.

В 1997 году шесть случаев заболевания зарегистрировано в США.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх