В Тюмени детские офтальмологи смогли исправить редкую форму косоглазия у 5-летнего ребёнка

Теперь малышка из Ямало-Ненецкого автономного округа может смотреть в любую сторону и не поворачивать при этом всё тело

Тюменские офтальмологи помогли исправить косоглазие пятилетней девочке из ЯНАО. У ребёнка был диагностирован синдромом Брауна. При этой патологии человек неспособен поднять глаза вверх.

— Заболевание обусловлено аномалией сухожилия верхней косой мышцы, встречается в 1 из 400-500 случаев косоглазия и может быть как врожденным, так и приобретенным в результате травмы или воспалительного процесса, — объясняет Анастасия Дембицкая, официальный представитель областной клинической больницы №2. —  В результате ювелирно проведённой операции врачи восстановили подвижность глазных яблок, и теперь у девочки нет необходимости поворачиваться всем телом в ту сторону, куда она хочет посмотреть.

Стоит  отметить, что ежегодно в детском офтальмологическом отделении ОКБ №2 по поводу косоглазия оперируются около 200 юных жителей Тюменской области. Наряду с традиционными хорошо зарекомендовавшими себя методиками хирургического лечения врачи применяют самые современные микрохирургические технологии. Преимущества малотравматичного лечения – быстрое восстановление, комфорт уже в первые часы после операции: ребёнок не испытывает боли и может практически сразу открывать глаза. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх