Озеро, рыбой из которого отравились жители деревни Ачиры, запретили использовать

Четырем отравившимся тем временем выставлен окончательный диагноз

В Тюмени состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения гаффской болезни. Было принято решение запретить к использованию озеро, рыбой из которого отравились жители деревни Ачиры, сообщает региональное управления Роспотребндзора.

— Подготовлено решение о запрете использования озера Андреевское в Тобольском районе для вылова рыбы и использования воды в хозяйственно-бытовых целях, до установления причинно-следственной связи, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Известно, что результаты исследования проб воды из скважины, воды из реки Алымка и почвы в деревне Ачиры не установили наличие отклонений от норм. Остальные пробы сейчас находятся в работе.

На сегодняшний день четырём  больным выставлен окончательный диагноз «Алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия» (гаффская болезнь). Всего в больнице Тюмени находятся восемь человек. Сейчас они проходят комплексное лечение.

Причиной накопления токсина в рыбе может быть попадание в воду речного и болотного хвоща, который является индикатором закисления почв и произрастает в болотистой местности, а также сине-зелёные водоросли.

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх