В деревне Ачиры, где были выявлены случаи гаффской болезни, работают ветеринарные специалисты

Сообщений от местных жителей о смерти питомцев в Управление ветеринарии региона не поступало

В деревне Ачиры, где были выявлены случаи гаффской болезни, работают и специалисты Управления ветеринарии Тюменской области. Они проводят подворный обход для выявления больных или мертвых животных. Сообщений от местных жителей о смерти питомцев в ведомство не поступало, поводом для проверки послужила активно распространяющаяся в соцсетях и СМИ информация о гибели в населённом пункте собак.

— Информации о гибели животных в ветеринарную службу не поступало. Специалисты выезжали в данный населённый пункт после сообщений о первых подозрениях на это заболевание, но тогда останки животных обнаружены не были. В пятницу, 25 октября, ветеринарные специалисты вновь вылетели в деревню Ачиры для проведения подворного обхода на выявление больных или мертвых животных, — рассказал «Нашей Газете» Роман Зверев,  заместитель начальника Управления ветеринарии Тюменской области.

По данным специалистов, исторические данные указывают на то, что этому заболеванию больше подвержены кошки. У животных, как и у людей, происходит интоксикация организма. 

На дня в деревне, количество жителей которой составляет чуть более 300 человек, был проведён медосмотр. Специально для этого транспортом Центра медицины катастроф в населённый пункт была доставлена комплексная бригада медиков. Специалисты провели обследование всех жителей, посетили на дому маломобильных граждан. У всех были взяты анализы.

Важно отметить, что эта болезнь не является заразной. Заболевание оканчивается смертью в 1—2 % случаев

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх